Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы не стали прерывать отдых на турбазах из-за масштабного пожара на Кожевенном кордоне

20:45 25.08.2021
2 мин
0
1993

Чуть позже левобережного пожара огонь вспыхнул уже на подступах к Воронежу — на многострадальном Кожевенном кордоне, полностью выгоревшем летом 2010-го. Ситуация была настолько серьезной, что существовала угроза того, что пожар вновь, как и 11 лет назад, пойдет в сторону турбаз. Рассматривалась возможность их эвакуации, туда даже направили 5 больших автобусов для вывоза отдыхающих, но обошлось.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— В данный момент идет эвакуация людей, которые добровольно решили покинуть опасную зону. Эвакуация идет на автобусах и, как подчеркнули спасатели, речь о масштабной эвакуации не идет. Эти люди сами захотели уехать.

В итоге автобусы уехали практически пустыми: вернуться в Воронеж с турбаз решили человек 10. Покинуть потенциально опасную зону захотели и некоторые жители частных домов, расположенных на территории Кожевенного кордона. Из их машин сформировали колонну и в сопровождении полицейских отправили в столицу Черноземья. Сотрудники лесопожарной охраны создали минерализованные полосы, призванные отсечь огонь и не пропустить его дальше. Точная площадь пожара пока неизвестна, но речь идет примерно о 10 — 15 гектарах.

Владимир Галдин, руководитель Воронежского лесопожарного центра:

— Стали наращивать силы. Прибыли подразделения МЧС, добровольцы тут работают с западного направления. Ну, в общем, всеми силами сообща удалось остановить, локализовать. Горели валы, но трактор успел опахать, выставили людей мы с лопатами, потом подъехали машины. Машины могут проехать по бороздам только высокопроходимые, типа АРС-14, ЗИЛ-131, другие не проходят здесь просто. Ну, успели…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28318095207214