Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области за сутки произошло 140 пожаров

19:30 02.04.2019
3 мин
0
2046

Воронежская область снова в огне. За одни сутки в регионе произошло без малого 140 пожаров. Картина везде практически одинаковая — полыхают камыши, мусор и сухая трава. Общая площадь — больше 200 тысяч квадратных метров. Огненная напасть не миновала ни один район, меньше всех повезло Ольховатке. Там возгорание удалось остановить только после того, как пламя уничтожило 6 гектаров полей. Спасатели говорят — ситуация пока не критическая, но уже очень сложная. Вызовов так много, что на границы районов уже не смотрят — кто ближе, тот и приезжает тушить.

Когда пришло сообщение о пожаре в Русской Гвоздевке, что в Рамонском районе, на место буквально прилетели спасатели из семилукского Губарёво. Дать пламени распространиться было никак нельзя — рядом не только жилые дома, но и психоневрологический интернат с двумя сотнями пациентов. Огонь, несмотря на довольно ощутимый ветер, остановили быстро. Потом — очередной вызов. Отдыхать, говорят, совсем некогда. На подобные возгорания сотрудники каждой части противопожарной службы Воронежской области ежедневно выезжают раз по десять.

Геннадий Бугаков — начальник ПЧ №92 (Семилукский район) говорит: «Как только солнышко, ветерок, сухая трава еще больше подсушивается и пожарные в пожарную часть практически не заезжают. В основном, горит сухая трава и то, что от нее загорается. Вчера в Стрелице горел трансформатор, где-то валежник, огонь подходит к частным домам, угроза возгорания строений. Это человеческий фактор. Утверждать, кто именно поджигает… но что поджигают — это точно».

Сергей Хренов — начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области сказал: «В первую очередь, это запрещено законом. Штраф до полутора тысяч рублей на физлицо. Да и дело не в штрафе, а в том, что эти травяные палы представляют реальную опасность. Гибнут растения, гибнут животные, этим смогом все дышат. Никакой пользы. Это старая легенда, будто пал травы помогают подготавливать почву к будущему урожаю, никакой основы под собой не имеют. Уничтожается верхний плодородный слой почвы. А при изменении ветра в другую сторону есть риск получить загоревшийся собственный дом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23098683357239