Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области продолжают разгораться ландшафтные пожары

19:33 15.09.2020
2 мин
0
1242

О том, как накануне вечером боролись с огнём, не понаслышке знают наши корреспонденты: минувшим вечером спасателям поступило сообщение о загорании травы на территории яблоневого сада по Московскому проспекту – два отделения пожарной части справились с пожаром, а чуть раньше воронежцы наблюдали дым, поднимавшийся со стороны Сити-Парка «Град». Это горела сухая трава и валежник неподалёку от посёлка Рождественский, Ямненского сельского поселения.

Тушить ландшафтные пожары дело трудное. Здесь главное скорость. Необходимо успеть сбить пламя, чтобы оно не перекинулось на соседние деревья. В данном случае благодаря активным действиям спасателей пожар удалось локализовать в кратчайшие сроки. Территорию немедленно обнесли противопожарной просекой и приступили к проливке. Для тушения были задействованы 6 пожарных расчётов. Ещё бы. Площадь возгорания составила более 2-х гектаров.

От чего возник этот пожар, специалистам ещё предстоит выяснить. Как правило, более 90% возгораний происходят в той или иной степени по вине человека. Причиной может стать незатушенная сигарета или разбитое стекло. Вообще с начала сентября в регионе произошло около 400 ландшафтных пожаров. Причём двум из них был присвоен статус «Чрезвычайной ситуации» из-за угрозы распространения на жилые дома. Спасатели напоминают – в области, несмотря на постепенное похолодание, продолжает сохраняться запредельный уровень пожарной опасности – на территории 17-ти муниципальных образований – четвёртый класс пожарной опасности, то есть высокая степень. Поскольку обстановка крайне напряжённая, в аэропорту «Воронеж» с субботы находится на дежурстве вертолёт МЧС России Ми-8 с оборудованием, позволяющим тушить лесные и ландшафтные пожары. Воздушное судно незамедлительно будет применяться при угрозе населённым пунктам и инфраструктуре.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22495603561401