Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области начались противопожарные профилактические обходы многодетных семей

19:00 06.12.2018
4 мин
0
2648

Представители МЧС назвали причину пожара в посёлке Октябрьский Панинского района, где сгорел 8-месячный младенец. Всему виной — детская шалость. И этот случай, к сожалению, не единичный. Напомнить многодетным семьям о том, что спички не игрушка, решили представители управления соцзащиты, спасатели и уполномоченный по правам ребёнка…

Пока дети в детсадах и школах, с родителями проводят профилактическую беседу. Тема — пожарная безопасность, и это не просто «для галочки». Всё больше ЧП происходит во вполне благополучных семьях, где никто не пьёт и не совершает необдуманных поступков. Факторов риска много: газовое оборудование, печки, неосторожное обращение с огнём, старая проводка.

Куриловы о пожарах знают не понаслышке. И хотя за своим домом следят внимательно, однажды чуть не стали погорельцами. С тех пор никому в семье не надо лишний раз объяснять, что с огнём играть нельзя.

Говорит Виталий Курилов:
«В один из осенних дней было, что у нас траву начали соседи жечь. И чуть было дом не сгорел, благо вовремя всё увидели, мы дома всегда находимся, вовремя начали тушить и потушили. Соседи подумали, что трава погорит 5 минут и всё, а за травой схватился забор, и чуть-чуть не дошло до дома».

Не уследили за детьми, оставили спички на видном месте, открытую заслонку печи или камина — и частный дом сгорает за считанные минуты. Для предупреждения любых ЧП, связанных с огнём, специалисты рекомендуют ставить специальные оповещатели.

Говорит Ирина Попова, Уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Воронежской области:
«Это такие датчики, которые при малейшем задымлении срабатывают, подают звуковой сигнал, и семья имеет возможность быстро выйти из горящего помещения. Они устанавливаются бесплатно, установлены были всем семьям, которые находятся в группе риска, которые состоят на профилактическом учёте».

В Воронежской области в 2018 г. в пожарах погибли 5 малышей. И это уже больше, чем в прошлом году, а холода — а значит, активное использование отопительных приборов, электричества, и так далее — ещё впереди. В Панинском районе баловство спичками закончилось трагедией — смертью 8-месячного ребёнка.

Рассказывает Роман Самойленко, начальник отдела надзорной деятельности по Железнодорожному и Левобережному районам МЧС России по Воронежской области:
«В ходе проверки было установлено, что наиболее вероятная причина пожара — это детская шалость, а именно ребёнка 2015 года рождения. Как родители пояснили, они неоднократно видели, как девочка поджигала спички и бросала на палас. Остальные дети успели самостоятельно покинуть горящую квартиру».

И ещё немного цифр, за которыми скрываются унесённые огнём жизни. Почти 2 процента всех возгораний происходят из-за «детских шалостей». В России число малышей, погибших или травмированных на пожарах, в прошлом году увеличилось на 20%.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22210717201233