Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже учения сотрудников МЧС были сорваны реальным пожаром

19:00 27.09.2018
4 мин
0
4270

Сегодня днем воронежские огнеборцы должны были тренироваться в здании цирка. С отработкой легенды, эвакуацией людей — в общем, все, как положено. Задействовали чуть ли не весь личный состав пожарных частей столицы Черноземья. Плюс студенты — они должны были играть роль зрителей, пришедших на представление. Готовились морально и физически, оказалось — зря!

…Говорит Анастасия Карташова, студентка:
«Это на самом деле очень тяжело — заставить себя в стрессовой ситуации не паниковать. Глубоко дышать, думать о хорошем и надеяться, что тебя спасут».

Статистам в цирке эвакуироваться не пришлось: учения отменили. Какая тут тренировка, когда реальный «вызов номер три» — горит дом на Ленинградской, обстановка сложная.

Дым на 4 этаже дома № 128 заметила вышедшая на улицу соседка. Она же и позвонила в МЧС. Первый расчет прибыл почти мгновенно — пожарная часть рядом. Вскоре подоспели огнеборцы, которые сегодня рассчитывали на цирк — если уж не с семьей в выходной, так с коллегами и только условным возгоранием.

…Огонь с верхнего этажа быстро перекинулся на крышу — перекрытия деревянные. Подъезд эвакуировали.

Говорит Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«В связи с опасностью перехода огня по чердачным помещениям на другие подъезды был объявлен в 15:01 «третий номер» вызова, в результате чего действия личного состава позволили в кратчайшие сроки ликвидировать пожар».

Люди успели взять с собой на улицу самое ценное и оказались на холоде. Но лучше померзнуть, чем задохнуться.

Рассказывает Ирина Струкова:
«Как мы можем вынести вещи? Только документы взяли и выскочили».

Пострадал на пожаре один человек. Он сейчас находится в ожоговом отделении. Соседи говорят, что причиной возгорания может быть пристрастие к алкоголю того самого погорельца.

Говорит Ирина Рытикова:
«Это же всё понятно, но вы поймите, это же человеческий фактор. Это же случилось не просто так. Люди! Кто-то «поддал», потом закурил — и вот результат».

Полностью ликвидировать пожар на Ленинградской спасателям удалось спустя три часа после первого сигнала. Вот так, в реальной, а не моделируемой ситуации сотрудники МЧС, полицейские, медики — в общем, все спецслужбы — показали: защищать и спасать готовы всегда.

Говорит Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Мы были готовы к проведению учений, а эта работа у нас повседневная, постоянная».

***

Была сегодня в столице Черноземья и еще одна напасть — сильный ветер с порывами до 17 метров в секунду. По этому поводу Гидрометцентр даже объявил в регионе желтый уровень погодной опасности. Такая же ситуация в соседних Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях. А вот завтра должен быть штиль и солнечно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23872399330139