Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В МЧС предупредили воронежцев о лжепожарных инспекторах, наживающихся на стариках

12:15 25.02.2021
2 мин
0
2192
Пожилых людей вынуждают покупать приборы по заоблачным ценам

В последнее время в Воронеже участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками пожарного надзора и устраивают обходы по квартирам с требованием установить специальное оборудование. Нередко на удочку аферистов попадают пожилые люди, которые теряют большие суммы денег. В пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области рассказали, как отличить настоящего пожарного инспектора от мошенника.

В ведомстве отметили, что никто не может обязать жильцов установить противопожарное оборудование.

– Исключения составляют те дома, в которых проектом предусмотрено наличие такого оборудования. Это обычно касается новостроек. Если в квартире проектно ничего от застройщика не было, то имеете полное право ничего не ставить. Но в любом случае, за пожар в своей квартире отвечаете вы сами, – подчеркнули в ГУ МЧС по региону.

Если к вам в квартиру всё-таки позвонил человек, который представился инспектором пожарной безопасности, то проверить, реальный он сотрудник или мошенник, просто. Достаточно набрать номер регионального ГУ МЧС: 277-99-00. Мошенники порой настолько детально прорабатывают сценарий обмана, что даже шьют специальную форму и подделывают документы максимально правдоподобно, поэтому визуально определить, настоящий ли он сотрудник, бывает сложно.

Лжеинспекторов также легко вычислить по цене, которую они предлагают за установку пожарного оборудования. В частности, автономный пожарный извещатель на самом деле стоит 500 рублей, но аферисты будут предлагать его за 6-8 тыс.  Установка автономных огнетушителей обойдётся жильцу в 2,5 тыс. рублей, но лжеинспекторы запросят 15-20 тыс.

В ведомстве рекомендовали воронежцам предупредить о схеме обмана своих пожилых родственников и призвать их быть бдительными. Ещё можно установить автономный пожарный извещатель самим. Он сигнализирует о пожаре при задымлении и является хорошей гарантией безопасности.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23797607421875