Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В МЧС назвали возможную причину масштабного пожара в воронежской пятиэтажке

15:44 12.04.2021
3 мин
0
1428

Одной из возможных причин масштабного пожара в пятиэтажке на улице Еремеева в Воронеже могло стать короткое замыкание электропроводки. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону в понедельник, 12 апреля.

– Дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС устанавливают причины пожара в многоквартирном доме. Проводится ряд лабораторных исследований и экспертиз, – отметили в ведомстве.

Пятиэтажку на Еремеева капитально ремонтировали в 2018 году: полностью обновили кровлю, фасад, подвальные помещения, а также системы электроснабжения, холодного водоснабжения, теплоснабжения и канализации. Общая стоимость работ составила 27 млн рублей. Систему электроснабжения капитально отремонтировали по проекту, который разрабатывался с учетом всех современных требований безопасности. В ходе ремонтных работ вся электропроводка была помещена в металлические трубы, распределительные щитки тоже установлены в металлические ящики.

– Если бы новая система электроснабжения была смонтирована с какими-либо нарушениями строительных правил или норм пожарной безопасности, то негативные последствия этого проявились бы не через два с лишним года после капитального ремонта, а намного раньше. Однако жалоб на нештатное функционирование электросистемы от жителей дома №27 по ул. Еремеева не поступало, – рассказали в пресс-службе Фонда капитального ремонта Воронежской области.

Пожар вспыхнул на крыше пятиэтажки вечером пятницы, 9 апреля. Огонь начал быстро распространяться по деревянным перекрытиям. Жильцов эвакуировали из здания, а дом отключили от электро- и газоснабжения. Справиться с огнём пожарным удалось спустя два часа. На момент локализации пожар охватил 500 кв. м.

Временно оставшихся без жилья воронежцев разместили в гостинице, но большая часть людей осталась у своих родственников. Кровлю и коммуникации начали восстанавливать на следующий день после пожара за счёт аварийного резервного фонда администрации города.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23329997062683