Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Тлеющий ил на окраине Воронежа тушат более 100 человек

19:30 25.09.2019
2 мин
0
2559

Жители Отрадного с утра наблюдают то ли туман, то ли смог от тлеющего уже который день ила. Из-за плохой видимости и запаха гари в местной школе отменили занятия. Точно так же поступили и в Репном. В соцсетях — шквал недовольства, и претензий к пожарным — тем самым, которые больше суток воюют с заливным лугом на окраине Воронежа. Камыш и сухую траву там потушили еще во вторник, но проблема не в этом. На заболоченной площадке рядом с Усманкой — массы ила, его так просто не залить.

В первый день объединенная группировка спасателей и сотрудников лесопожарного центра израсходовала 300 тонн воды, во второй — на реке, в шестистах метрах от вяло дымящегося периметра поставили специальные насосные станции. Их мощность — 330 литров в секунду. На месте работают больше 20 единиц техники и около 100 человек. Это максимум, который МЧС может себе позволить. Иначе остальная часть города останется без прикрытия. К тому же ситуация в Репном и окрестностях, конечно, неприятная, но не совершенно не критическая.

Алексей Чикунов — начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области сказал: «Кроме неприятностей, связанных с задымлением в утренние часы, опасности нет никакой. Открытого горения нет. происходит тление илистых отложений, сухой травы на участке, который уже прогорел. Вчера тут сделали еще несколько колец опашки минерализованных полос трактором, то есть угрозы жилью нет. Осложняется тем, что чтобы протушить 1 квадратный метр требуется несколько тонн воды. Работа трудоёмкая и довольно длительного времени требует».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24806690216064