Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Пожароопасный период в Воронежской области начался беспрецедентно рано

19:36 11.03.2020
2 мин
0
1941

Пожароопасный период в Воронежской области начался беспрецедентно рано. Аномальное тепло и отсутствие дождей, продолжавшееся до этой среды, ожидаемо привели к массе ландшафтных возгораний. За последние 5 дней таких выездов у огнеборцев было больше сотни. В основном, горит мусор, трава и камыши. С последним особенно сложно, потому что подобраться к очагу, как правило, крайне тяжело. Довольной крупный ландшафтный пожар произошёл в районе Шилово. Площадь – примерно гектар, дымом заволокло дорогу, да так, что на некоторых участках видимость была просто нулевая. Очевидцы говорят: сначала вспыхнула подстилка, потом кустарники, затем огонь начал подбираться к деревьям. Подобное тут происходит ежегодно. Жители окрестных домов подозревают поджог. Официально причина возгорания не установлена, однако спасатели говорят: в 99 процентах ландшафтных пожаров виноват человек.

Сергей Хренов, руководитель пресс-службы ГУ МС России по Воронежской области:

– Ландшафтные пожары на сухой траве, которые характерны для апреля, перенеслись на март. В принципе, ничего критичного сейчас нет. Это явление повторяется из года в год, но вот началось в марте. В связи с этим правительством Воронежской области совместно с ГУ МЧС по Воронежской области будет рассмотрен вопрос о том, чтобы ввести особый противопожарный режим раньше, чем в прошлые годы. Напомню, традиционно он начинается 30 апреля, в этом году, скорее всего, начнется раньше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,483726978302