Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Пожар в строящейся элитной высотке на левом берегу Воронежа потушили менее чем за 1,5 часа

20:37 25.08.2021
4 мин
0
2603

Утро в столице Черноземья выдалось огненным. Дым от пожара в строящемся жилом комплексе на Остужева был виден с обоих берегов. Соцсети сразу же заполонили фото и видео пылающего здания. Так ли все страшно, как казалось, расскажут наши корреспонденты.

Черный смог от горящего утеплителя и прочих стройматериалов буквально заволок подступы к Северному мосту. Пока те, кто шёл и ехал мимо, снимали картинку, достойную фильмов-катастроф, пожарные думали: как вывести из пылающего здания застрявших на террасе рабочих? Непосредственной опасности для людей не было, но, как говорится, береженого бог бережет.

Идут переговоры:

— Перебраться можно, только, видите, вот этот участок берем. И зайти здесь. Или здесь.
Здесь везде работы ремонтные ведутся или что здесь? — Ничего не заселено. Никого нет. — А по людям информация? Все люди сейчас на улице здесь? — По людям — нет. На крыше люди, на террасе остались. Это вот в этой части. На открытом воздухе, на той стороне остались. Монтажники.

В итоге горящий дом покинули все, кроме полудюжины строителей, решивших отсидеться наверху. Рабочих пожарные считали буквально по головам.

Уже потом выяснилось: все началось с того, как на первом этаже вспыхнул оставленный субподрядчиками утеплитель, который, по информации компании-застройщика, соответствовал всем требованиям к такого рода материалам. Интересно, что сварочные работы в это время велись как раз наверху, сами строители говорят, что искра могла упасть оттуда. Впрочем, пообщаться с рабочими на камеру не удалось (прораб запретил).

Официальный, правда, исключительно текстовый комментарий от компании-застройщика пришел спустя полчаса. В нём — информация о проекте здания, который предусматривал противопожарное остекление. Его как раз успели смонтировать. Строители полагают, что именно стекло не дало огню распространиться дальше. Спасатели показывают осколки — жара фасад не выдержал.

Алексей Чикунов, начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Внутри огонь также зашел на этажи по фасаду, потому что на каждом этаже есть какие-то строительные материалы, строительные конструкции, строительные работы ведутся. И те, которые находились непосредственно у остекления — оно разрушено по фасаду порядка 4-х этажей, от температуры. Естественно, огонь захватил вот эти строительные материалы, что послужило также развитию пожара на вышележащих этажах.

К счастью, никто не пострадал. Хотя попотеть спасателям пришлось. Здание 20-этажное, так что на тушении задействовали высотную автолестницу. Всего в ликвидации возгорания участвовали 20 единиц техники и 64 человека. Справились меньше, чем за полтора часа. Застройщики уже поблагодарили огнеборцев и пообещали вызвать на ковёр руководство субподрядной организации. Затем подсчитать ущерб, составить соответствующий акт и… организовать дополнительный инструктаж по противопожарной безопасности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20035099983215