Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Пожар на стройплощадке в Северном микрорайоне Воронежа едва не привел к взрыву АЗС

19:01 16.11.2017
4 мин
0
2416

Воронежским огнеборцам пришлось выезжать по вызову на скандально известную стройплощадку по ул. Хользунова. Напомним: там возводят многоквартирный жилой дом, и сопровождается это строительство протестами, – местных жителей, политических объединений и владельцев автозаправочного комплекса. Они уверены, что соседство заправки и многоэтажки грозит большой бедой, которую нужно предотвратить…

…О пожаре на стройплощадке жилого комплекса «Чайка» спасателям сообщили в половине седьмого утра. Очевидцы говорят: искры летели прямо на автозаправку.

Рассказывает Ирина Моторыгина — старший оператор АЗС:
«Вначале повалил огромный клубок дыма, потом очень высокое пламя, открытый огонь, в два раза выше забора, даже потянула ногу от страха: ну, что я могла предотвратить, когда у нас тут рядом 240 тысяч тонн топлива!»

Шокирующих видео, на которых взрываются заправочные комплексы, в интернете множество. Беглого просмотра достаточно, чтобы понять: ЧП на АЗС — это не локальная авария, а взрыв, способный снести все вокруг на порядочном радиусе. О том, что строители выбрали не самое лучшее место для многоэтажки, говорили, когда и здания-то на Хользунова еще не было. На неоднократных митингах жители частного сектора жаловались на шум и пыль, а вот представители автозаправочного комплекса заявляли: нельзя возводить многоквартирный дом, по сути, на емкостях с топливом. От дома до резервуаров расстояние-то всего ничего.

Говорит Галина Крахина — местный житель:
«Пожар – это, конечно, страшно, потому что там у них бытовка загорелась, а рядом — емкости с горючим. А если взрыв? А что дальше? Весь поселок наш взорвется! Вот поэтому надо что-то делать!»

Есть у жителей частного сектора и другие головные боли: говорят, строители закрыли ливневку, поэтому теперь дома затапливает после каждого дождя. Жалуются и на то, что из за высотки солнца толком не видят, но главное, все-таки, — боятся за свою безопасность. На проблему обратили внимание и в правительстве области: рекомендовали застройщику найти компромисс с владельцами АЗС. Но воз и ныне там.

Объясняет Роман Дуков — директор автозаправочного комплекса:
«Мы видим два пути решения проблемы. Первый — это выкуп объекта и изменение его профиля деятельности. Второй — это глобальная реконструкция объекта, которая позволит безопасно эксплуатировать его в новой обстановке. Но застройщик, в свою очередь, ни один из вариантов не принял. И со встречными предложениями также не выходил».

У каждой из сторон конфликта – свой пакет документов, доказывающий их правоту. У АЗС имеется, в том числе, заключение независимого пожарного эксперта. Его вердикт однозначен — будущий дом нормам пожарной безопасности не соответствует, как минимум, из-за близкого расстояния к заправке. По информации с сайта застройщика, до сдачи «Чайки» в эксплуатацию осталось меньше года. Люди приедут жить в квартиры, под окнами которых постоянно хранят около 240 тысяч литров топлива. Безопасно ли такое соседство, — вот в чем вопрос, на который, видимо, предстоит ответить приемщикам новых квадратных метров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23015189170837