Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Пострадавшую от пожара воронежскую пятиэтажку восстановят за счёт резервного фонда мэрии

10:57 10.04.2021
5 мин
0
1727
Демонтаж сгоревшей кровли с её последующим восстановлением должен начаться уже сегодня

Кровлю и коммуникации воронежского дома №27 по улице Еремеева, в котором вспыхнул пожар, восстановят за счёт аварийного резервного фонда администрации города. Таково одно из решений, принятых мэром Вадимом Кстениным для того, чтобы жители пятиэтажки как можно быстрее вернулась в нормальное русло. Об этом сообщили в пресс-служье мэрии в субботу, 10 апреля. 

Ремонт в пострадавших в ходе ликвидации пожара квартирах будет проведён за счёт средств городского бюджета. 

– Я издам соответствующее распоряжение, – заявил Вадим Кстенин. – Сейчас всех жителей дома опрашивают, чтобы определить потребность во временном размещении в нашем маневренном фонде или в гостинице. Потому что ночь люди пережили, переночевали, но уже завтра они должны готовиться к выходу на работу, дети – на учебу. Мы должны обеспечить им такую возможность. 

Основная часть жильцов дома отправилась ночевать к родным и друзьям. Ещё 17 воронежцам потребовалось размещение в гостинице. 

На месте с горожанами-погорельцами работают в постоянном режиме все руководители профильных структурных подразделений, представители управы Коминтерновского района. Координирует процесс первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин. 

– Сейчас мы стягиваем бригады всех наших комбинатов, городской аварийной службы, управляющей компании на дом, – сообщил он. – Первая задача – разобрать кровлю, очистить, чтобы быстро приступить к её восстановлению.

Первый заместитель мэра по городскому хозяйству пообещал, что уже в течение ближайших суток будут запускаться коммуникации. Конечно, процесс зависит от того, насколько они пострадали. 

Сотрудники управы работают с людьми, чтобы обеспечить им возможность пройти в квартиры и забрать необходимые вещи.

До особого распоряжения дом №27 будет находиться под охраной полиции.

Как сообщается в утреннем комментарии от управляющей компании «Мастер», её сотрудники совместно с городской аварийной службой начали осмотр общедомовых коммуникаций отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения, электричества. В дальнейшем будет подготовлен перечень материалов для закупки и проведения ремонта. Городские службы также выразили готовность принять участие в восстановлении пятиэтажки всеми возможными ресурсами.

– При осмотре чердака выявлено 100% повреждения кровли, 90% повреждения розлива системы отопления, разрушены дымоходы и вентканалы, теперь они требуют полного восстановления, – сообщили в УК «Мастер». – Отметим, что часть квартир не пострадала от пожара. Уже сегодня планируется начать демонтаж кровли с её последующим восстановлением. Причина пожара пока неизвестна, но важно отметить, что все люки выходов на кровлю были закрыты, сотрудникам МЧС пришлось их выбивать, чтобы подняться на чердак. 

Крыша пятиэтажки на улице Еремеева загорелась вечером пятницы, 9 апреля. Огонь быстро начал распространяться по деревянным перекрытиям. Жильцов эвакуировали из здания, а дом отключили от электро- и газоснабжения. Огонь пожарным удалось локализовать в 23:25.  На момент локализации огонь охватил 500 кв.м. 

По предварительным данным, пострадавших и погибших нет. Временно оставшихся без жилья граждан решением мэра Вадима Кстенина разместили в гостинице, а не в городском Дворец культуры, как предполагалось вскоре после их эвакуации.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22642397880554