Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Особый противопожарный режим в Воронежской области вступит в силу уже 1 апреля

12:53 30.03.2020
3 мин
0
1867
В минувшие выходные количество пожаров в регионе почти в 10 раз превысило показатели прошлого года

Правительство Воронежской области ускорило введение в регионе особого противопожарного режима. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области. Ранее региональные власти постановили ввести такой режим с 15 апреля, однако чрезвычайные события минувших выходных заставили объявить его начало уже с 1 апреля.

В этой связи воронежское ГУ МЧС, от имени всех пожарных и спасателей региона, направило сегодня открытое обращение к жителям области. Вот его основное содержание.

«Дорогие воронежцы!

В первые дни внеплановых каникул произошел резкий скачок количества ландшафтных пожаров. Если в субботу, 28 марта, произошло 82 случая горения сухой травы, то в воскресенье, 29-го, их количество выросло до 142. Произошло 3 лесных пожара. Общее количество пожаров за вчерашний день — 194. Рост, по сравнению с прошлым годом, почти в 10 раз. Цифра пугающая. Сгорело несколько нежилых и заброшенных построек.

В Воронежской области, в данный момент, нет ни одной пожарной части, в которой техника находится более часа. Постоянно идут вызовы, караулы, в первую очередь, работают по тем пожарам, где огонь угрожает жилью.

В связи с этим, хотелось бы обратить внимание населения.

Первое. ПРЕКРАТИТЕ ЖЕЧЬ СУХУЮ ТРАВУ И ВЫЕЗЖАТЬ НА ШАШЛЫКИ! Это самое главное! Все ландшафтные пожары – дело рук человека, просто так они не возникают. В связи со сложившейся эпидемической обстановкой, необходимо находиться дома. Постановлением правительства Воронежской области особый противопожарный режим вводится с 1 апреля. Запрещены костры, шашлыки, огневые работы.

Второе. КАЖДЫЙ ПОДЖИГАТЕЛЬ, НАМЕРЕННЫЙ ИЛИ СЛУЧАЙНЫЙ БУДЕТ НАКАЗАН МАКСИМАЛЬНО СУРОВО, согласно действующему законодательству. Однозначный штраф — 4 тысячи рублей. Никаких предупреждений больше не будет. Если дело будет касаться ущерба, нанесенного огнем, то возможно и уголовное преследование. Отделы надзорной деятельности, также, как и пожарные подразделения, переведены в усиленный вариант несения службы.

Третье. Просьба ко всем органам всех ветвей власти, представителям СМИ, активным гражданам: МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКЕ. Пока мы держим огненную черту, но если ситуация будет такими темпами развиваться дальше — последствия могут быть непредсказуемыми».

Напомним, что в пятницу, 27 марта, министр МЧС России Евгений Зиничев призвал граждан страны к максимальной бдительности во время нерабочей недели и к неукоснительному соблюдению Правил пожарной безопасности.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33564186096191