Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Неравнодушные жители Воронежа, проявив отвагу на пожаре, спасли соседку-инвалида

19:31 24.02.2021
4 мин
0
2538

Герои мирного времени и хорошие соседи: они спасли 80-летнюю женщину из огня. В частном секторе, по предварительной версии, загорелся электрощиток под крышей дома. А в доме — инвалид, и если бы не соседи, то даже оперативно прибывшие пожарные могли не спасти.

Екатерина Котовская, корреспондент:

— Я нахожусь на остатках перекрытия второго этажа. Подо мной комната, где во время пожара лежала женщина-инвалид. Сама выбраться из огня она бы не смогла. Ей на помощь пришли соседи. Чтобы потушить дом, потребовалось 10 часов и 35 тонн воды. Второй этаж сгорел полностью, третий уничтожен.

Огонь охватил около 60 квадратных метров кровли. Что именно спровоцировало ЧП, спасатели так и не установили, но вероятный очаг возгорания — электрощиток. Перед пожаром в доме прозвучал громкий хлопок, как от короткого замыкания.

Наталья Мухортова:

— Я побежала открыть, а так уже шифер сыпался на меня, и все стояли, человек 10. Все соседи шумели: вы что, не видите, вы горите! У вас уже третий этаж и второй — из окон хлещет.

Частный сектор по улице Крылова накрыло дымовой завесой. Местные вспоминают, что пожарные и скорая приехали очень быстро. Тушить начали изнутри. Но самым главным было успеть эвакуировать отрезанных пеленой огня людей. Одна из них — 80-летняя женщина, прикованная к постели.

Наталья Мухортова:

— Мы ей сказали: мама, не пугайся. Тут набежали соседи, я даже не видела кто, потом уже спрашиваю: где мама, где мама. Говорят: не переживайте, с мамой все нормально, она у соседей. Мне тоже было плохо, я не поняла даже, кто её понес, как её понесли.

Спасли Марию Николаевну соседи — Валентина Бражникова и Денис Почтарь. Времени на раздумья не было. Главное — взять себя в руки и действовать оперативно.

Валентина Бражникова:

— Все боялись в дом зайти, потому что шифер сыпался. Подъехал мимо проезжавший сосед, он капитан, работает преподавателем в Академии воздушной, Почтарь Денис Викторович. Он первый пошел, ну, и я за ним, потому что думаю: он один не вынесет. Бабушка была лежачая. Мы ее на одеяло, укрыли ее одеялом, чтобы вынести, чтобы не повредить лицо. Бабушка была в сознании. Я ей сразу померила давление. Давление было в норме. Она была, конечно, немного напугана, плакала. Но я с ней посидела, полчаса поговорила.

Главное — все живы, в один голос говорят жители злосчастного дома. Впереди у них немало забот. Нужно убрать горелые доски, снять потолок, заново установить крышу. Работы предстоит много, и погорельцы будут рады любой помощи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22494792938232