Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Ландшафтный пожар в Воронежской области тушил самолёт-амфибия

16:31 09.09.2020
4 мин
0
1780
Лайнер МЧС России набирал воду из городского водохранилища

Представители Международного аэропорта Воронеж имени Петра I показали местным жителям самолёт Бе-200, который тушил ландшафтный пожар в Бобровском районе. Там огонь охватил 130 га. Лайнер принадлежит МЧС России. Он прилетал в Воронежский аэропорт, чтобы заправиться, после чего забирал воду из водохранилища и возвращался в Бобровский район. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского аэропорта сегодня, 9 сентября.

— Самолёт прибыл в Воронеж накануне вечером, после участия в тушении природных пожаров на территориях Анапы и Ростова-на-Дону. С раннего утра экипаж борется с огнём, обеспечивая спасателям подкрепление с воздуха, — прокомментировали в аэропорту.

Напомним, сообщение о пожаре в систему «112» поступило во вторник, 8 сентября, в 12:40. В пойме реки возле посёлка Лушниковка загорелась сухая трава и камыш. Сначала огонь охватил 5 га. Днём пожар усилился из-за ветра, порывы которого достигали 20 м/c. В этот период сотрудники МЧС эвакуировали из посёлка 70 местных жителей. На сегодняшний день угрозы населённым пунктам нет. Обошлось без пострадавших.

Справка

Многоцелевой реактивный самолет-амфибия среднего класса Бе-200 спроектирован на основе и с использованием лучших характеристик известного самолета-амфибии А-40 «Альбатрос». Это машина нового поколения, последнее достижение мировой гидроавиации, наиболе эффективная модель из всех существующих самолетов-амфибий. Он обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду, способен на скорости 150-190 км/ч забирать 12 тонн воды за 12 секунд. За одну заправку топливом самолёт может сбросить до 270 тонн воды. При незначительном переоборудовании Бе-200 может использоваться для поисково-спасательных работ, доставки спецкоманд, перевозки грузов, несения санитарной службы, патрулирования 200-мильной экономической зоны, контроля экологической обстановки и т.д. Экипаж — два пилота и технический состав.

Для международного аэропорта Воронеж им. Петра I обслуживание такого типа воздушного судна – первый опыт. Персонал успешно справился с задачей, обеспечив экипажу всё необходимое для выполнения его главной миссии – ликвидации природного пожара в Воронежской области.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20403599739075