Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Куда воронежцы могут пожаловаться на удушающий запах гари от костров

12:05 15.04.2021
5 мин
0
2366

В редакцию интернет-канала «TV Губерния» обратилась читательница Светлана, которая пожаловалась на постоянный запах гари в селе Новая Усмань. По её словам, едкий дым от костров тянется с частного сектора и осложняет жизнь местным жителям.

– С ранней весны до глубокой осени в частном секторе всё жгут и жгут. Мой дом многоквартирный в центре, и мы задыхаемся от дыма. Если открыть окно в квартире – вонючий дым. С ребёнком на улице невозможно, нечем дышать. Постоянно на улице смог, – посетовала Светлана.

В пресс-службе администрации Новоусманского района пояснили, что отдел по делам ГО и ЧС и отдел надзорной деятельности с началом особого противопожарного режима, который в 2021 году начал действовать с 15 апреля, будут проводить рейды. Сообщить о палах травы можно в службу 112. Нарушителей привлекут к ответственности.

Куда жаловаться на нарушителей противопожарного режима

Если вы стали свидетелем разведения костров в период действия противопожарного режима, то об этом можно заявить в отдел надзорной деятельности ГУ МЧС по Воронежской области. Номера телефонов указаны на сайте ведомства. Кроме того, сообщить о нарушении можно в единую службу спасения (112), в полицию (102 с мобильного телефона) или участковому.

Можно ли решить проблему в судебном порядке?

Если проблема так и остаётся нерешённой, то можно подать иск в суд, но лишь в том случае, если из-за сжигания мусора был причинён вред здоровью (например, кто-то отравился, надышавшись дымом, и ему оказали медицинскую помощь) или если огонь повредил имущество.

–  Для того чтобы выйти в суд, надо установить ответчиков, а также предмет спора. В случае с задымлением и постоянным ощущением запаха гари во время действия противопожарного режима, есть нарушение законодательства, а именно: постановления правительства России №1479. Согласно документу, разводить костры на собственных участках нельзя. На открытых пространствах садоводы не имеют право сжигать любые отходы и мусор, в том числе и листву,  готовить пищу на огне, – рассказал корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» юрист Евегений Дука.

По информации ГУ МЧС по Воронежской области, ситуация с природными пожарами в регионе обострилась. В Воронежской области установился III класс пожарной опасности (всего их пять). С 15 апреля в регионе начал действовать особый противопожарный режим, который запрещает разводить костры в лесах, на территориях поселений и городов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, у полос отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорог. Нарушителям грозит штраф: от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для частных лиц, от 15 тыс. до 30 тыс. для должностных и от 200 тыс. до 400 тыс. рублей для юрлиц. С 15 апреля началась работа патрульных групп с дронами. В состав патрульных групп будут входить инспекторы надзорной деятельности, сотрудники правоохранительных органов. Основная задача – контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима.  Всего на вооружении в ГУ МЧС России по Воронежской области состоит 12 дронов.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20735597610474