Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Из розеток полился кипяток и разнесло пластиковые рамы»: соседи – о взрыве газа в воронежской девятиэтажке

10:51 12.03.2022
7 мин
0
1979
Последствия взрыва в доме №88 на ул. Хользунова. Автор фото: Владимир Лавров

Ночью субботы, 12 марта, в 6 подъезде девятиэтажного дома №88 на ул. Хользунова, 88 прогремел взрыв. Загорелись две квартиры на 4 и 5 этажах. В результате ЧП погибли 2 человека: мужчина с пожилой женщиной, остальных жильцов эвакуировали и временно разместили в лицее №1. Корреспонденты «TV Губернии» поговорили с соседями и очевидцами трагедии.

Нина (имя изменено) — жительница дома №88. Женщина живёт на 3-м этаже 6 подъезда, в котором произошёл взрыв:

– Ночью проснулась, услышала шум. Первым делом отреагировала наша собака, она разбудила. Открыли входную дверь, собака умчалась на улицу, потом из розеток полился кипяток. Мы поднялись к соседям. Они говорят, что на 4 этаже пожар, всё горит. Я с мужем выбежала на улицу. Переживают очень – у нас в квартире остались кошки, но в подъезд сейчас никого не пускают.

Жительница дома №88 Дана. Женщина живёт в квартире на 9-м этаже 6 подъезда:

– В 3:20 был хлопок. Почувствовала вибрацию и дрожь. Я вышла на лестничную площадку, везде гарь, невозможно дышать. Пламя, дым. Стала звонить в 112. Была паника, я сразу схватила документы и 3-летнюю дочку. Мы дождались эвакуации, потому что самим выходить было невозможно, везде дым и гарь. Без кислородных масок мы бы не вышли. Спасатели пришли быстро, где-то через 20 минут после взрыва. Соседи вроде бы говорят, что взрыв произошёл в зале. Я живу на 9-м этаже, но погибших парня и девушку не знаю. Моя квартира ещё открыта, жду, когда нас туда пустят, чтобы хотя бы закрыть её. Нам сказали, что все квартиры будут проверять. Дочку забрали родители в деревню.

Житель 6 подъезда дома №88 Геннадий. Мужчина живёт на 3-м этаже:

– Был взрыв, свет погас. Начали оттуда собираться, эвакуироваться. Паники не было, все спокойно вышли. Спасибо пожарной службе. Сработали быстро, приехали, всех эвакуировали, бабушек вынесли. Детишек всех выводили, собак, кошек. Успел документы с собой взять и одеться быстро. Погибшего парня я видел пару раз, он, по-моему, недавно заселился. Пару раз видел его. С виду обычный парень. Сейчас нас эвакуировали в лицей№1, тут хорошие условия, чай, тепло нам предоставили.

Житель дома №84 Сергей:

– Вышел покурить около 5 утра, увидел пожарные машины, подумал — учения, зашёл в интернет и почитал. Каких-то хлопков не слышал. Погибших не знал, но когда зашёл в «Пятерочку», там обсуждали, что до двух часов ночи в той квартире стояла ругань. Потом тихо, а потом произошёл взрыв.

На утро после ЧП во дворе и на детской площадке, где припаркованы автомобили, лежат куски пенопласта, рамы от пластикового окна. Везде осколки стекла — на машинах и земле.

Житель дома №84 Василий:

– Разнесло пластиковые рамы, машины пострадали. Хлопок слышали, все проснулись и выбежали. На машинах некоторых царапины, вмятины остались.

Жительница дома №84 Анна:

– Ночью в 3:15 где-то так бахнуло, мы так испугались. Я на балкон выскочила. Диван в моей комнате задрожал и у дочки тоже. В том подъезде, где взрыв прогремел, выбило окна. И такие мы беспомощные. Ну, чем мы можем помочь? Смотрела из окна за эвакуацией и плакала.

Владимир, житель 5 подъезда дома №88, в котором прогремел взрыв:

– Ночью работал на смене. Прихожу утром и вижу, что творится. Мне жена рассказала, что утром был хлопок. Она вскочила. Три часа ночи. Раньше ничего такого не было в нашем доме, никаких проблем с газом.

Жительница дома №82 Светлана Ивановна:

– Проснулась от звука падающего стекла. Окно разбилось в команате. Выглянула в окно, а там сильное пламя, горело два этажа. Потом люди вышли из подъезда, но все спокойные, паники не было. Теперь будем окно новое вставлять.

По словам некоторых жильцов, никаких проблем с газом раньше в доме не было, управляющая компания работала хорошо. Однако одна из бывших жильцов сказала, что якобы чувствовала запах газа в подъезде. На месте взрыва с утра работают сотрудники МЧС, прокуратуры и Следственного комитета. Всё пространство перед подъездом оцеплено, рядом стоит пожарная машина, а также специальная лаборатория.

Сергей ДОРОХОВ

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26127099990845