Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Главный воронежский спасатель рассказал о вчерашнем пожаре и предостерёг от будущих

19:02 26.12.2017
4 мин
0
1199

Причиной пожара на складе в Советском районе стала сварка. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного Управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. Этой версии придерживался и владелец сгоревшего склада мототехники. В разговоре с журналистами он пожаловался: сварщики напрочь пренебрегли мерами пожарной безопасности. В результате — возгорание площадью около 1000 кв. м. Тушили большой пожар свыше сотни огнеборцев, пригнали спецтехнику и даже пожарный поезд. К счастью из людей никто не пострадал: работников склада, 15 человек, вовремя эвакуировали. А вот большую часть товара, – покрышки, велосипеды, скутеры, – вытащить не удалось. Пожару присвоили 3-й номер вызова из пяти возможных. Раскаленный железный ангар, нулевая видимость и запах жженой резины, – в этих условиях спасатели работали 7 часов. История как под копирку повторяет пожар прошлого года на складе пластиковых изделий в Москве. Тогда при обрушении кровли погибли 7 огнеборцев. В Воронеже учли печальный опыт, и с крыши работать не стали. Добавлю, что с момента ликвидации возгорания прошло уже больше суток, но на месте до сих пор находятся сотрудники МЧС: идет проливка тлеющей резины.

Говорит Александр Кошель – начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Именно контроль за состоянием самого объекта, а именно — кровли стен, позволил нам избежать той трагической ситуации, которая произошла в Москве. Там именно случилось то, что наши коллеги поднялись на кровлю, и она под ними рухнула. Здесь наш личный состав провел эвакуацию сразу по кровле, пока еще не было… Скажем так, пока второй этаж не загорелся. А далее мы тушили либо с земли, либо с лафетных стволов, используя высотную технику».

Говорили на пресс-конференции и о грядущих праздниках. Впереди – Новый год, Рождество и почти двухнедельные каникулы для большинства россиян. Поэтому с 25 декабря до 10 января сотрудники регионального управления МЧС перейдут на усиленный вариант несения службы. Основная часть пожаров всегда приходится на выходные и праздники. Как правило, разгоряченные крепкими напитками люди забывают о безопасности, и печальный опыт показывает что – зря! А пока специалисты управления с пристрастием проверяют воронежские кафе, где будут проходить новогодние торжества. Смотрят, чтобы огнетушители были на месте, эвакуационные выходы — не завалены хламом, да и прочие требования пожарной безопасности соблюдались. Проводятся ревизии и в торговых точках, где продают пиротехнику. Александр Кошель заявил: бомбочки стоит покупать только в специализированных магазинах, – в нашей области их около тридцати. Чтобы не омрачить зимний праздник, запускать фейверки нужно строго по инструкции, на открытой местности, и уж точно не во дворах, как зачастую делают горожане. В последнем случае – нет никакой гарантии, что заряд не прилетит на балкон или не попадет в человека. Словом, безопасный праздник, в прямом смысле, — в наших руках.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20656204223633