Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Человеческий фактор» остаётся главной причиной пожаров в Воронеже

19:40 07.10.2019
2 мин
0
940

Гореть стало меньше: о том, как в Воронеже прошло лето, говорили на еженедельном совещании в мэрии. Масштабные лесные пожары город в этом году обошли, несмотря на то, что ещё в конце мая многие прогнозировали жаркий сезон. Площадь территорий, где полыхала трава, тоже сократилась на треть, по сравнению с тем же пожароопасным периодом 2018-го. Улучшить показатели удалось, в том числе, и за счёт быстрого реагирования экстренных служб. Оперативно выявлять источник возгорания помогло видеонаблюдение. Сейчас камерами охвачено порядка 90% лесов в черте города. Плюс профилактическая работа. Впрочем, несмотря на беседы с людьми, жгущими у себя на участке листья или разводящими костёр среди сухостоя, основная причина появления «красного петуха» из года в год неизменна — человеческий фактор. Имено из-за него, утверждают спасатели, несколько дней было окутано дымом Репное. Воевать с тлеющим илом пришлось долго. Одна из версий: рыбаки подожгли.

Говорит Александр Плешаков, заместитель руководителя управления по делам ГО и ЧС администрации г. Воронеж
«Ну, это предположение такое, что да, скорее всего, это рыбаки. Потому что население поселка Репное, я думаю, ответственное. Чтобы сам кто-то из жителей поджигал этот камыш — я вот сомневаюсь, что они пришли к проведению такого мероприятия, чтобы поджечь этот камыш, который потом неделю тушили. Да, это поджог. Это был однозначно поджог».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22583293914795