Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
14:19 13.08.2021
6 мин
0
4666

«Звук взрыва был, как миномёт, умноженный на два»: очевидцы о ЧП в воронежской маршрутке

14:19 13.08.2021
6 мин
0
4666

Главная тема дня не только в Воронеже, но и в стране в целом — вчерашний взрыв в центре Воронежа. Напомню, прогремел он в маршрутке, которая стояла на остановке напротив ГЧ. По уточненным данным, пострадали 19 человек. Две женщины скончались в больнице. С самого утра на всех автобазах Воронежа шли проверки подвижного состава. Меры безопасности максимально усилены. О том, что известно к этому часу — корреспонденты «TV Губернии».

Кольцовская – одна из самых оживленных улиц Воронежа, особенно эта ее часть. Напротив — торговый центр, рядом масса офисных и жилых домов. Именно тут соединяются чуть ли не все транспортные потоки, поэтому даже в половине десятого вечера людей здесь всегда масса. Когда прогремел взрыв, наступило секундное затишье – пассажиры и прохожие пытались соориентироваться. Потом начался ад. Кто-то бежал от маршрутке, кто-то к ней – на помощь пострадавшим.

Игорь Пахочев – очевидец:

– Покуда все разбегались, оставил супругу с детьми на остановке, рванул в автобус, залез с этой стороны сбоку. Первое, что увидели: девочку 11-12 лет, её зажало между сидениями. Парень, который меня увидит или услышит, спасибо тебе огромное! Он помогал мне растянуть эти сиденья, мы их просто порвали, достали девочку. Взрыв был, как миномет, умноженный на два, – вот такой силы был звук. Сказать, что это взорвался газ – тяжело. Взрыв по звуку напоминал удар снаряда о стену. Когда снизу зашли, аж внизу горело, жар шёл, ноги горели, невозможно было стоять на полу. Становились, ходили по сиденьям. Вот такой жар шел снизу автобуса.

На место ЧП сразу же прибыли экстренные службы, полицейские, следователи. Приехал губернатор Александр Гусев. Узнав о взрыве, он моментально прервал свой отпуск. Сразу после выражения соболезнований, а к тому моменту уже стало известно о том, что в реанимации скончалась одна из пострадавших, глава региона поручил проверить все пассажирские автопарки Воронежа. Изначально спецслужбами рассматривались 3 версии причин взрыва: неисправность технического оборудования, перевозка пассажиром взрывоопасных предметов или газового баллона и теракт. За координацию действий всех служб быстрого реагирования, работающих на месте, взялся оперштаб национального антитеррористического комитета.

Территория вокруг взорвавшейся маршрутки оцеплена. Рядом припаркованы легковушки – им тоже досталось от взрыва. Забирать их владельцам пока не разрешают. По словам водителя ПАЗика, в момент происшествия внутри было около 30 человек. По факту взрыва в автобусе возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставил на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В Воронеж направили криминалистов из Москвы.

Ольга Бовт – старший помощник руководителя следственного управления СК России по Воронежской области:

– Здесь следователи отделов по расследованию особо важных дел практически в полном составе, аппарат управления, весь отдел криминалистики и руководство Следственного управления в полном составе. И территориальные отделы тоже: Ленинский и Центральный. То есть работаем по-максимальному. Число пострадавших будет уточняться. Могу сказать, что несовершеннолетних среди них нет.

Данные по пострадавшим действительно менялись буквально каждый час. По уточненным данным, после взрыва в больницы доставили 19 человек. Сейчас осталось 13. 35-летняя женщина умерла ночью, еще одна, 55-летняя — утром в пятницу. Четверых врачи осмотрели и отпустили домой. Большинство из госпитализированных лежат БСМП №1. Есть тяжелые.

Игорь Банин – главный врач БСМП №1:

– На месте происшествия была сортировка – самые тяжёлые поступают в первую очередь. В основном были ожоги, рваные раны мягких тканей и скелетные травмы. Плюсом поступали пациенты с баротравмами (прим. ред. повреждениями органов из-за резкого перепада давления). За ночь два пациента, которые находятся в реанимации, стабильное состояние. Тяжёлое, но стабильное, и пациенты, находящиеся на лечении в ЛОР-отделении – стабильно, средняя степень тяжести. Без ухудшений.

Поручение губернатора о сплошных проверках подвижного состава сотрудники городского управления транспорта начали выполнять уже в 5 утра. Основная задача – осмотреть каждую маршрутку еще до ее выхода на линию. И проинструктировать водителей. В итоге ничего подозрительного или того, что могло бы нести хотя бы потенциальную угрозу, ни в одном автобусе не нашли. В положенное время в рейсы вышли 8 сотен маршруток. Все в штатном режиме, но никто не расслабляется. Во всяком случае до тех пор, пока не будет озвучена официальная причина взрыва. Пока специалисты склоняются к версии о неисправности технического оборудования.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45843195915222