Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Жестоко избитого в московском метро воронежца, который заступился за девушку, наградят медалью «Доблесть и отвага»

14:23 07.10.2021
4 мин
0
1948

Медалью «Доблесть и отвага» наградят 25-летнего воронежца Романа Ковалева, который заступился за девушку в московском метро и был жестоко избит тремя мужчинами. Соответствующее поручение дал председатель СКР Александр Бастрыкин, сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 7 октября.

– Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку, – написали на сайте СКР.

Инцидент произошёл вечером понедельника, 4 октября, в вагоне поезда. Трое мужчин, недавно приехавших в Москву из Дагестана на заработки, вели себя непристойно, а услышав замечание от девушки, начали оскорблять её. Роман Ковалев не остался в стороне и заступился за пассажирку.

– Они громко шумели, она просто попросила их вежливо, чтобы они вели себя потише. Неадекватная реакция была с их стороны — начали агриться, кричать. Тот, который в красном был, подорвался, вскочил. Я посчитал нужным подойти, – рассказал Роман Ковалев Telegram-каналу «SHOT».

Агрессивная троица, двое из которых ранее уже были судимы, набросилась на воронежца. Избивали руками и ногами, даже когда мужчина уже лежал в луже крови. Когда состав подошёл к станции Первомайская, троица покинула вагон. Убежать далеко им не удалось – их оперативно задержали полицейские. Нападавших поместили в СИЗО.

Следственным управлением УВД на Московском метрополитене было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц).

Глава СК Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению России возбудить также уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и немедленно приступить к его расследованию. Дебоширам светит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Воронежец не собирается прощать обидчиков и считает, что их «нужно посадить показательно».

– Мне точно будут вправлять нос, когда спадут отеки, и, возможно, придется ставить пластину под глазом для коррекции зрения, – рассказал Роман Ковалёв.

– После того, как потерпевший оказался на полу в собственной крови, один из нападавших продолжил наносить ему удары ногой по голове. С позиции следствия, эти обстоятельства свидетельствуют о совершении особо тяжкого преступления, – объяснила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко. – Поэтому следователи квалифицировали действия нападавших по статье, предусматривающей ответственность за покушение на убийство. Кроме того, получена информация, что нападавшие оказывали сопротивление сотрудникам полиции, проводившим их задержание. При этом один из них угрожал, демонстрируя двум полицейским колющий предмет, похожий на нож, а другой достал перцовый баллончик. В связи с этим в действиях злоумышленников также усматриваются признаки применения насилия в отношении представителя власти. В рамках расследуемого уголовного дела СК России даст всестороннюю правовую оценку действиям всех соучастников.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27516603469849