Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
14:02 19.01.2023
2 мин
0
527

За год воронежцы отдали интернет-мошенникам 720 млн рублей

14:02 19.01.2023
2 мин
0
527
Сумма ущерба оказалась больше на 14 млн рублей, чем в 2021 году
Фото: unsplash.com

В 2022 году доверчивые жители Воронежской области перевели интернет-мошенникам 720 млн рублей. Для сравнения в 2021 году сумма ущерба оказалась чуть меньше – 706 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Одной из распространённых мошеннических схем на данный момент является ситуация, когда мошенники звонят и представляются сотрудниками банков, предупреждают клиента о том, что его банковский счёт взломали. Якобы для защиты требуются персональные данные. Испуганный клиент называет их и лишается денег.

Ещё одна частая схема обмана – человеку звонят с неизвестного номера и говорят, что на него или его близких родственников мошенники пытаются оформить кредит. Через некоторое время другие аферисты звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, правоохранительных органов. Звонящий подтверждает, что на имя клиента или его близких действительно оформляют кредит. Чтобы предотвратить незаконное оформление, необходимо быстрее оформить ещё один кредит. Сделать это можно самостоятельно онлайн или в офисе банка.

Иногда аферисты представляются работодателями и рассылают вакансии с заманчивыми условиями, затем запрашивают у клиентов данные банковской карты, мобильного телефона, предлагают зарегистрироваться на сайтах и внести вступительный взнос.

Это лишь несколько мошеннических схем, на самом деле их гораздо больше. В полиции в очередной раз попросили воронежцев не поддаваться на уловки мошенников. Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону свои паспортные данные, данные карты, трёхзначный код с обратной стороны карты или СМС-код. Сотрудники банков никогда не запрашивают такую информацию.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22138404846191