Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежского чиновника отдали под суд за взятки

15:47 02.02.2021
2 мин
0
4338
По данным следствия, сотрудник районной управы получил от предпринимателей почти 1 млн рублей

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего сотрудника управы Ленинского района, обвиняемого в получении двух взяток в крупном размере. Об этом сообщили в следственном управлении СК по региону 2 февраля. Следствие считает, что начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства получил от бизнесменов в общей сложности порядка 982 тыс. рублей. Дело было возбуждено на основании материалов УФСБ и ГУ МВД по Воронежской области.

В официальном сообщении имя обвиняемого не называется, но когда в июле 2020 года чиновник был задержан оперативниками УФСБ и полиции, стало известно, что речь идет об Александре Сазонове. По версии следствия, в августе 2015 года чиновник потребовал от индивидуального предпринимателя систематической платы в виде денег, части продовольственных товаров и канцелярских принадлежностей. Плата предназначалась за то, что начальник отдела не станет его наказывать за нарушение правил розничной торговли в торговых точках на территории Ленинского района. Такое же требование в феврале 2017 года нынешний обвиняемый выдвинул и другому бизнесмену.

По сообщению ведомства, в результате в период с августа 2015 года по сентябрь 2019 года от одного предпринимателя чиновник получил в денежном эквиваленте 757 тыс. рублей, а от другого с февраля 2017-го по июль 2020 года — 225 тыс.

Интересно, что поначалу обвиняемый сознался в содеянном, но затем вину признал лишь частично и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя или своих близких.

Несмотря на это в следственном управлении посчитали собранную базу доказательств исчерпывающей (показания свидетелей, протоколы выемок, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ и ГУ МВД и т. д.). Прокуратура обвинительное заключение утвердила, и дело ушло в суд.

Герман ПОЛТАЕВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19939398765564