Воронеж пасмурно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежец Роман Ковалёв, заступившийся за незнакомку в метро: «Пока меня били, я был абсолютно спокоен»

15:03 13.10.2021
14 мин
0
4793

25-летний воронежец Роман Ковалёв не подозревал, что всего за один день станет национальным героем, о котором будет говорить вся страна. Вечером 4 октября он ехал в московском метро. В это время трое нетрезвых молодых людей стали вести себя неадекватно — шумели, терроризировали весь вагон, а затем стали приставать к девушке, которая сделала им замечание. За пассажирку заступился воронежский парень, за что и пострадал. Его повалили на пол и начали жестоко избивать ногами. В итоге хулиганов задержали — им грозит до 23 лет тюрьмы за покушение на убийство и применение насилия в отношении представителя власти. Воронежца Романа Ковалёва, который сейчас находится в больнице, по поручению главы СК Александра Бастрыкина наградили медалью «Доблесть и отвага». А мэр Москвы Сергей Собянин вручил герою 2 млн рублей.

Роман Ковалёв скромно называет себя простым русским парнем, каких много. Он родился и вырос в Воронеже. Отучился на техника в Воронежском авиационном техникуме имени В. П. Чкалова. Но по специальности работать не стал. С 21 года начал трудиться барменом сперва в родном городе, а затем в Москве, куда перебрался два года назад. Парень живёт в квартире друга и работает в одном из столичных клубов. Также бармен регулярно занимается фитнесом, а ещё коллекционирует необычные подарки, созданные вручную. Например, часы, собранные из разных деталей, которые воронежцу ещё в армии вручил сослуживец. Или сторублёвую купюру, которую посетители клуба сложили в виде рубашки и оставили бармену в качестве чаевых. В Москве Роману повезло не только с работой, но и с личной жизнью. Уже год он встречается с девушкой, которой собирается сделать предложение.

– Роман – надёжный друг. Он честный и прямой человек. Когда я узнал о том, какой поступок он совершил, то даже не удивился. У него всегда было обострённое чувство справедливости, – рассказал «TV Губернии» однокурсник Романа Александр Попович.

«Все отошли в сторону и смотрели, как меня избивают»

В тот роковой день, 4 октября, Роман Ковалёв был в гостях у своей девушки, где наконец-то познакомился с её мамой. Воронежец понравился будущей тёще. Но довольный парень не подозревал, что на этом волнительный для него день ещё не закончился. Он возвращался домой на метро. В этом же вагоне ехали трое молодых людей. Они вели себя нагло, громко смеялись, матерились и хамили окружающим.

– Хулиганы хотели привлечь к себе внимание, дерзили, приставали к пассажирам: «Кто хочет сделать нам замечание?». И отважилась на это только одна девушка, – рассказал Роман Ковалёв, с которым корреспонденты «TV Губернии» связались по телефону. – Она попросила их вести себя потише. Причём сделала это максимально вежливо. В ответ эти трое начали её материть и вести себя ещё более мерзко. Тут уже не выдержал я. Подошёл к ним и попросил успокоиться. Внезапно один из них ударил меня исподтишка в челюсть. Я упал. И меня все трое стали избивать ногами.

По словам очевидцев, нападавшие потеряли человеческий облик – вели себя крайне жестоко и продолжили зверски избивать парня. В общей сложности воронежца ударили по голове больше десяти раз. Никто из пассажиров даже не попытался помешать дебоширам. Испуганные люди просто отошли в другую сторону вагона, некоторые достали телефоны и стали снимать драку на видео. Романа били, пока поезд не остановился на станции Первомайской, после чего хулиганы сбежали.

Пока меня били, я был абсолютно спокоен. Всё время думал про себя: «Ну, прилетело и прилетело. Ничего страшного. Я крепкий. Выкарабкаюсь», – поделился Роман. – Правда, потерял много крови – моя куртка вся аж одеревенела. Сразу после избиения я поднялся на ноги. Мне помогли выйти из вагона две молоденькие девушки. Они же вызвали полицию и «скорую».

Медаль и 2 млн рублей

Романа Ковалёва госпитализировали в одну из московских клиник с тяжёлыми переломами лицевой кости и носа, а также ушибами. Сейчас он идёт на поправку. Но пока молодой человек всё ещё чувствует себя неважно. У него сильно онемела часть лица и двоится в глазах. Романа положили в отдельную палату. По его словам, медперсонал относится к нему очень тепло. В палате — гора подарков как от друзей, так и от незнакомцев.

– Я был очень удивлён, что этот инцидент получил такую огласку. Я ведь не сделал ничего геройского. Это обычный мужской поступок. Каждый должен был так поступить на моём месте, – признался Роман Ковалёв. – Я не хотел такой славы, ведь сам я по натуре интроверт. Но приятно, что мне в соцсетях приходят сотни сообщений от незнакомых людей со словами поддержки. Очень тепло ко мне отнеслись сотрудники полиции метрополитена. Они подарили мне новый айпад, вручили именную грамоту и пригласили на экскурсию по закрытому метро.

Кстати, своим родным в Воронеже о случившемся Роман не хотел говорить до последнего.

– Сын позвонил мне только вечером следующего дня, – рассказала «TV Губернии» мама героя Снежана Лынова. – Сказал: «Мама, не волнуйся, я подрался». И признался только потому, что к нему в больницу стали наведываться журналисты – понял, что огласки не избежать. А так Рома наверняка бы мне ничего не сказал. Думал просто отлежаться в больнице. Когда я в интернете увидела его отёкшее лицо, то пришла в ужас. Немедленно отпросилась с работы и поехала в Москву. Пока я была в поезде, сына оперировали три с половиной часа. Ему восстанавливали нос и лицо. А вообще я горжусь своим сыном. Он всё сделал правильно. С детства Рома рос порядочным мальчиком. Обидно, что за него никто не заступился. Испугались, наверное. Но и людей понять можно. Поэтому судить их не берусь. Главное, что сын полностью поправится.

О геройском поступке воронежца стали говорить и первые лица государства. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить Романа Ковалёва медалью «Доблесть и отвага» за неравнодушие и храбрость, проявленные в непростой и опасной ситуации. А мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить воронежцу два миллиона рублей.

– Мэр столицы лично навестил меня в палате, – рассказывает Роман. – Он подбодрил меня и сказал, что в юношестве ему самому тоже пришлось поучаствовать в драке. Заверил, что шрамы украшают мужчину. Подаренные деньги хочу потратить на свадьбу. А ещё планирую взять ипотеку и переехать с девушкой в новую квартиру. Мечтаю в будущем открыть собственный бар в Москве, а в свободное время работать тренером по фитнесу.

«Чтобы неповадно было»

Избивших Романа отморозков задержали по горячим следам прямо на станции Первомайская. И в этом помогла женщина, которая также находилась в этом злополучном вагоне. Во время драки она, единственная, не растерялась, нажала кнопку экстренного вызова и крикнула: «Помогите, парня убивают!». А после остановки электропоезда бросилась вслед за подонками, проследила за тем, куда они пошли, и указала на них сотрудникам полиции. К слову, глава СК Александр Бастрыкин принял решение наградить храбрую пассажирку медалью «За содействие».

Во время задержания молодые люди пытались отбиться от полицейских с помощью ножа и перцового баллончика. Задержанным 21, 22 и 26 лет, причём, как выяснилось, двое из них уже были ранее судимы за кражу. В момент нападения они были пьяны. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков похвалил полицейских за оперативное задержание, а самих зачинщиков драки назвал подонками.

Хулиганы арестованы на два месяца. Во время допроса они стали давать расхожие показания. Один из задержанных во время следственных действий заявил, что якобы не подпускал других людей к драке ради их безопасности, чтобы они не пострадали. Другой сказал, что разнимал дерущихся. А третий признал свою вину и раскаялся.

Сначала полиция возбудила дело по статье «Хулиганство, совершённое группой лиц». Но затем дело троих отморозков передали в Следственный комитет. По поручению главы СК Александра Бастрыкина его переквалифицировали в «Покушение на убийство» и «Применение насилия в отношении представителей власти». В общей сложности драчунам может грозить до 23 лет тюрьмы.

Зверский поступок молодых людей осудили на их исторической родине. Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов заявил, что своим поступком они дискредитируют молодёжь республики, позорят своё имя и свои семьи.

Сам же Роман Ковалёв пожелал, чтобы его обидчики понесли самое суровое наказание. Чтобы другим неповадно было. А сейчас воронежец хочет поскорее выписаться из больницы, забыть об этом страшном инциденте и снова начать жить обычной жизнью.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2597439289093