Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам рассказали об основных видах мошенничества, появившихся на фоне коронавируса

10:48 20.05.2020
2 мин
0
1414
В условиях пандемии аферисты находят много новых уловок

В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области обратили внимание на основные виды мошенничества, связанные с коронавирусом. Списком возможных махинаций поделились в пресс-службе ведомства во вторник, 19 мая.

Аферисты обманывают по шести направлениям: продажа несуществующих товаров, услуг, социальных льгот, использование режима ограничения передвижения, уловки в интернете, обещания помощи с пособиями и долгами, лжеблаготворительные акции и ложные предложения о работе.

Так, мошенники предлагают купить очиститель воздуха, удаляющий возбудители вируса, лекарства, якобы избавляющие от новой инфекции. Брошюры государственных органов, которые распространяются бесплатно, продают за деньги. Аферисты также могут звонить и спрашивать информацию о контакте с подтвержденным носителем вируса. Обещают также предоставить «мифическую» господдержку или компенсацию ущерба от вируса, или бесплатную вакцинацию на дому.

Доверчивых горожан «разводят» мошеннические сервисы, якобы проверяющие, как далеко можно отходить от дома. Для этого просят ввести данные банковской карты. Аферисты продают в интернете фальшивые пропуска на въезд и передвижение по Москве и другим городам. Мошенники также рассылают фейковые СМС-сообщения о выписке штрафа за нарушение самоизоляции. Часто в таких случаях могут просить оплатить его сразу – по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела.

Целые вирусные сайты маскируются под порталы ВОЗ или Минздрава, а потом крадут личные данные, распространяя вредоносное ПО. Мошенники также играют и на добрых чувствах людей: попросят поучаствовать в благотворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Обманывают горожан и по поводу предложений по удаленной работе.

Выход один в этих случаях — оставаться бдительными и осторожными и доверять лишь проверенным источникам.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24983978271484