Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В здание воронежского суда пытались пронести кинжал, замаскированный под трость

18:13 01.04.2021
2 мин
0
2815

Мужчина попытался пронести 38-сантиметровый кинжал под видом трости в здание Левобережного районного суда. Об этом сообщила пресс-служба УФССП по Воронежской области в четверг, 1 апреля.

Обладатель клинка был представителем ответчика по гражданскому делу. Он проходил в суд через рамку металлодетектора, которая издала характерный сигнал. В ходе осмотра пристав обнаружил, что рукоять трости откручивается, а внутри неё находится клинок. Об этом пристав сообщил председателю суда, который лично вызвал оперативную группу. Мужчина оставил трость на пункте охраны и прошёл на заседание, однако уже на выходе его задержали. Клинок и его владельца отправили в отделение полиции. Сейчас по данному факту проводится проверка. Если экспертиза докажет, что клинок является холодным оружием, мужчине может грозить уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

По словам старшего смены на объекте Романа Шабанова, ранее подобный предмет пытались пронести в здание одного из участков мирового суда. Посетителя не допустили в помещение, а клинок в ходе экспертизы не признали холодным оружием и вернули владельцу. Однако обладателя трости привлекли к административной ответственности за то, что он пронёс в суд запрещённый предмет, и обязали выплатить штраф.

В течение 2020 года судебные приставы по ОУПДС Воронежской области предотвратили попытки пронести в здания судов почти 12,9 тыс. запрещённых предметов.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22896289825439