Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже преступную группу осудили за незаконный сбор денег с грузоперевозчиков

10:10 08.10.2020
3 мин
0
1322
Злоумышленники «заработали» более 7 млн рублей

Левобережный райсуд рассмотрел дело в отношении 40-летнего Романа Грачева, 49-летнего Виталия Хорунжего, бывшего специалиста транспортного отдела департамента дорожной деятельности Воронежской области 29-летнего Константина Глебова и бывшего инспектора УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области 47-летнего Игоря Шешнина. В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что они признаны виновными в крупном мошенничестве.

Напомним, инцидент произошел в мае 2018 года. Грачёв получил деньги от юридических и физических лиц, которые занимались грузоперевозками, обещая освободить их от ответственности за нарушение требований Правил перевозки грузов.

Тем временем, Хорунжий договаривался со своим знакомым о том, чтобы он не привлекал дальнобойщиков к ответственности.

Что касается Шеншина — он являлся сотрудником полиции, который использовал свои служебные полномочия и «крышевал» автомобилистов на грузовиках, а также просил об этом знакомых инспекторов ГИБДД.

Глебов — экс-специалист транспортного отдела департамента дорожной деятельности Воронежской области. Он, по указанию Грачева, инициировал и лично осуществлял массовые проверки негабаритных параметров машин конкретного перевозчика либо в определенных районах области, чтобы ему платили деньги. Таким образом злоумышленники «заработали» более 7 млн рублей.

Приговором суда виновным назначено наказание:

— Грачеву 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 400 тысяч рублей;

— Хорунжему и Глебову — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 300 тысяч рублей каждому. Глебов также лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года;

— Шеншину 3 года лишения свободы с таким же испытательным сроком, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23619198799133