Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже по факту хищения 230 млн рублей возбудили новое уголовное дело в отношении кооператива «Финансист»

16:21 25.11.2017
2 мин
0
1124
Жертвами обмана, в основном, стали пенсионеры
Прокуратура потребовала возбудить новое уголовное дело по факту хищения 230 млн рублей в отношении потребительского кооператива «Финансист». Об этом в пятницу, 24 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Напомним, о кооперативе, который работал по принципу «кассы взаимопомощи», впервые услышали в 2007 году. За два следующих года личные сбережения на сумму более 240 млн рублей в «Финансист» передали, по информации правоохранителей, 794 жителя Воронежской области. Большинство пострадавших от действий мошенников – пенсионеры. Многие из них до сих пор не могут вернуть свои деньги.
 
Напомним, полученные средства  организаторы финансовой пирамиды вложили в объекты недвижимости, поэтому когда пострадавшие потребовали вернуть им деньги – возвращать было просто нечего. В ходе процедуры банкротства все же выяснилось, что в собственности кооператива находится недвижимое имущество, которого достаточно для возврата долгов. Но закончилась история тем, что недвижимость была безвозмездно передана во вновь созданную компанию «Ренессанс», а пайщики вместо денег получили акции ОАО. Акции в скором времени пообещали выкупить лица, действующие от имени организации. Но вскоре  «Ренессанс» продал недвижимость. Денег пенсионеры так и не дождались.
 
– По требованию прокуратуры области проведены следственные действия, которые позволили установить, что в отношении пайщиков кооператива совершено очередное преступление, в связи с чем и возбуждено новое дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», – сообщили в ведомстве.
 
Сейчас правоохранители разыскивают виновных, чтобы привлечь мошенников к уголовной ответственности. Одно из главных требований прокуратуры – возмещение вреда гражданам. Для этого возбуждено ходатайство о наложении ареста на все объекты недвижимости.
Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21946501731873