Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже осудили следователя, устроившего незаконный обыск в жилище адвоката

14:14 15.12.2019
1 мин
0
4206
Мужчину оштрафовали и запретили занимать определенные должности на 1 год

В Воронеже осудили за превышение должностных полномочий осудили 26-летнего следователя отдела по расследованию преступлений на территории Левобережного района СУ УМВД России. Мужчину признали виновным в незаконном обыске дома адвоката. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Суд установил, что в октябре 2018 года следователь приехал для обыска в один из домов на улице Березовая Роща. Входную дверь никто не открыл. Тогда следователь решил её вскрыть. После этого, мужчина, в отношении которого производилось следственное действие, показал стражу порядка удостоверение адвоката. Однако и это не помешало следователю провести обыск.

— Несмотря на тот факт, что производство обыска в отношении адвоката в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осуществляется в специально установленном порядке, следователь провел обыск в жилище адвоката, нарушив право последнего на неприкосновенность жилища, а также установленные законом гарантии адвокатской деятельности, — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

В итоге в отношении следователя завели уголовное дело. И вот на днях состоялся суд. С учетом характеристики следователя и обстоятельств дела ему назначили наказание в виде штрафа в 35 тысяч рублей. Также его на 1 год лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2240891456604