Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже накрыли банду, занимавшуюся обналичиванием и транзитом денег

13:53 30.12.2020
3 мин
0
2618
Их преступный доход составил более 40 миллионов рублей

Сотрудники ФСБ России по Воронежской области обнаружили и пресекли незаконную банковскую деятельность организованной преступной группы, которые занимались обналичиванием и транзитом денежных средств, сообщили в пресс-службе ведомства.

Из материалов дела известно, что организовал преступную группировку бывший генеральный директор частной охранной организации «Патруль» Александр Сергеев. Также с ним в сговоре состояло ещё пятеро жителей Воронежа и Воронежской области – это бывший член общественной палаты Воронежской области Кирилл Михайлов, Анастасия Куркина, Вера Сотникова, Никита Клейменов и Александр Бабкин.

Вместе они организовывали и проводили мошеннические финансовые операции по обналичиванию и переводу денежных средств, используя «фирмы-однодневки». Они также незаконно вели инкассацию денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. По результатам многочисленных афер за период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года, они смогли завладеть более чем 40 миллионами рублей.

В отношении всех участников махинаций следователи завели уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 2 статьи 172 УК («Незаконная банковская деятельность»). Причины и обстоятельства уже рассмотрены и дело передано в суд.

2 сентября 2020 года Коминтерновский районный суд признал всех участников дела виновными. Им назначены следующие наказания: организатору группы Сергееву А.С. – 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 450 тыс. рублей; а Куркиной А.Д., Сотниковой В.В. и Бабкину А.В. – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и штраф в размере 250 тыс. рублей каждому.

Бывшего члена общественной палаты Воронежской области Михайлова К.Э. признали виновным в совершении преступлений по нескольким статьям – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 и ч. 2 ст. 173.1 УК России, и назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, а также штраф в размере 300 тыс. рублей. Клейменова Н.В. также осудили по ч. 2 ст. 173.1 УК России и назначили штраф – 400 тыс. рублей.

Зачинщик аферы Александр Сергеев обжаловал приговор и решением Воронежского областного суда от 16.12.2020 его приговор был смягчён до 2 лет лишения свободы, а штраф оставлен прежним. Другие фигуранты дела апелляцию не подавали.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21481609344482