Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Убить «смотрящего»: как воронежский вор в законе Плотник пережил два покушения

19:09 11.06.2021
10 мин
0
11175

Воронежский вор в законе Олег Плотников, ещё с 1990-х считавшийся «смотрящим» за городом, умер на 57-м году жизни в четверг, 10 июня. В криминальных кругах его знали как «Плотника». Он был судим 11 раз, сидел за убийства, грабёж и наркотики. И пережил два покушения.

От рук банды Матроса (Александра Бражникова) и Некраса (Александр Некрасов) в начале 2000-х годов погибли четверо знакомых вора в законе, а сам Плотник избежал гибели чудом.
Эти эпизоды подробно отражены в книге журналиста Евгения Шкрыкина «Банды Воронежа». Её материалы были использованы и при подготовке этого текста. 

«Братва потребовала «оружию не лапать»

Масштабные кровавые разборки начались, как рассказывают, из-за сущего пустяка. Некрас повздорил с блатным Столбиком и отобрал у него револьвер. Принадлежало оружие, по слухам, Плотнику. «Братва потребовала «оружию не лапать» и положить на место, – пишет в своей книге Евгений Шкрыкин. – Некрас послал «парламентеров» куда подальше». Через неделю друзья Плотника жестоко избили зарвавшегося товарища в лесу. Пострадавший решил, что с ним обошлись не по понятиям.

«Сторону Некраса в этом конфликте принял другой «авторитет», который также тогда считался человеком Плотника (хотя Плотник всегда предпочитал его держать на расстоянии – по причине слишком уж буйного нрава братка), это был Матрос. Он уже тогда рвался в лидеры. По своим каналам Матрос вышел на московских воров в законе и попросил их «разрулить» воронежский спор на сходке.

В Москве обе конфликтующие стороны и повстречались. Там их выслушали и порешили: прав всё-таки Плотник, он – вор в законе, и уже поэтому прав». Некраса дополнительно унизили, отлучив от блатной «епархии». 

И криминальный дуэт задумал месть – «физически устранить вора в законе, а заодно и поквитаться с обидчиками Некраса».

Великий криминальный передел

«К середине 1990-х с блатным крышеванием самых хлебных мест было покончено, многие «крыши» стали «красного» цвета». Иначе говоря, прежних блатных хозяев начали вытеснять сотрудники РУБОП и УБОП, отставники ГУВД и ФСБ. Однако криминальный мир по-прежнему нуждался в саморегулировании, в этом же – не допустить криминального беспредела – была кровно заинтересована и милиция, – отмечает автор книги «Банды Воронежа». – Власть вора в законе Плотника в этом смысле устраивала правоохранительные органы. Плотник слыл вменяемым и умеренным воровским лидером, с которым, при необходимости, можно было договориться. Кстати, ходит байка, что в свое время Плотник оказал большую услугу ФСБ, вернув в «контору» похищенные из автомобиля ее сотрудника секретные документы. Такие услуги не забываются. Плотник устраивал практически всех, и посему любое поползновение на его статус-кво являлось вызовом не только ему лично. Это, несомненно, осложнило бы оперативную обстановку в Воронеже, в котором, в отличие от других городов, обывателей давно не пугали стрельбой на улицах и кровавыми разборками враждующих группировок».

Тем не менее, Матрос и Некрас были готовы перекроить иерархию, сложившуюся в городе, встав на путь «великого криминального передела». Первым, с кем разобрались за избиение в лесу Некрасова, был давнишний друг и сподвижник Плотника Джигит (Джегерной). Вечером 30 марта 2001 года его подкараулили у подъезда дома на улице Олеко Дундича, когда тот подъехал с женой на своём автомобиле. Следующей жертвой из «списка Матроса» стал «авторитет» Пшенкин (Пшеницын), занявший место Джегерного: «Говорят, что именно ему Плотник поручил «следствие» по делу об убийстве своего друга. Возможно, Пшенкин близко подошел к разгадке. И это предопределило его судьбу. 24 февраля 2003 года Пшенкин вечером на своей автомашине отъехал от дома Плотника и по улице 20-летия Октября направился в сторону цирка. Около 21 часа, когда «авторитет» остановился на запрещающий знак светофора, из подъехавшей слева «восьмерки» раздалась автоматная очередь».

Одной из следующих жертв бандиты наметили предпринимателя и частного детектива Виктора Кусова. Когда-то он работал большим начальником в РУБОП. В список намеченных жертв попал, по официальной версии, из-за того, что поддерживал отношения с Плотниковым. Машину, в которой находились жена, дочь предпринимателя и трое рабочих, обстреляли из автомата. Сам Кусов получил серьёзные ранения. Убийцы не собирались на этом остановиться. Есть сведения, что главарей банды задержали в тот день, когда планировалась вторая попытка.

«В том месте, где сидели в засаде стрелки, обнаружили 61 стреляную гильзу» 

Олег Плотников стал объектом покушения, когда в январе 2004-го началась новая серия отстрела «авторитетов». Впрочем, ещё в июне 2003 года Матрос заминировал дом Плотника на улице Бетховена. Артиллерийский снаряд с детонатором и дистанционным взрывателем ночью установили у стены дома возле окна. Когда взрывной механизм привели в действие, рванул только детонатор. Дому был причинён ущерб, но самого Плотника в нём не оказалось.

Спустя полгода, 11 января 2004 года он веселился с компанией в «100 ручьях». Под утро 10 человек на двух автомобилях отправились к нему в гости.

«Как только люди стали выходить из машины, на них обрушился град пуль из двух автоматных стволов, поблизости разорвалась граната. Только чудом никто, кроме охранника Плотника, не пострадал – в том месте, где сидели в засаде стрелки, обнаружили 61 стреляную гильзу… Именно уголовное дело № 04148003, возбужденное по факту покушения на убийство Плотника, и станет основой многотомного и многоэпизодного уголовного дела по банде Матроса, которое рассматривалось в областном суде. Сам Плотник, хотя официально и проходил потерпевшим по этому делу, на суд не являлся. Ему по понятиям не положено…», пишет в своей книге Евгений Шкрыкин.

Несколько членов группировки Матроса фактически с поличным попались после жестокого нападения на семью предпринимателя в селе Рогачёвка Новоусманского района. Остальных бандитов взяли примерно через месяц. На скамье подсудимых оказались 15 человек. Им инкриминировали 36 эпизодов преступной деятельности. Помимо множества разбоев, краж и угонов, были и 11 убийств.

«В марте 2008 года воронежский областной суд приговорил организаторов банды 43-летнего Александра Бражникова и 41-летнего Александра Некрасова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Другие участники банды – различные сроки наказания от 9 до 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А пятеро «примыкавших» к банде – условные сроки».

Олег Плотников, лишившийся из-за пристрастия к запрещённым веществам части ноги, проживёт ещё 13 лет. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19749593734741