Сбивший на «Мерседесе» курсанта МЧС воронежец, судя по документам, оказался психически больным

19:30 11.04.2019
5 мин
0
10287

Заседание по избранию меры пресечения Вячеславу Дмитренко, сбившему курсанта академии МЧС, было для прессы открытым. И некоторые подробности биографии подозреваемого повергают в шок – за рулём чёрного «Мерседеса», судя по обнародованным документам, сидел человек, глубоко больной психически.

Перед началом заседания журналисты пытались выпытать у Вячеслава Дмитренко, зачем он сбил парня, почему уехал и вообще – не жалко ли ему было курсанта. Подозреваемый пытался что-то отвечать – речь у него тихая, заторможенная, уж совсем несвойственная для человека, когда-то работавшего – невероятно – помощником председателя районного суда. Налицо – некие медицинские расстройства. Защита ходатайствует – удалить прессу из зала заседаний – потому как будут озвучивать диагнозы. Прокурор против, следователь против, вердикт – ходатайство отклонить. Так становится известно, что Дмитренко уже с 2000-го под наблюдением врачей из-за шизофреноподобного расстройства. Да и вообще он, мягко говоря, не подарок.

«Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с этим у следствия достаточно оснований, полагать что оставшись на свободе Дмитренко будет продолжать преступную деятельность, угрожать свидетелям, так как осведомлён о месте их учёбы и жительства, и живёт в непосредственной близости.

Штрих к портрету подозреваемого. При задержании он воспользовался правом на звонок. В свои 45 первым делом позвонил маме. И вот уже в суде заслуженный врач России Людмила Дмитренко пытается доказывать журналистам, что её сын не пьёт, а за руль сел первый раз за два года.

Людмила Дмитренко, мать подозреваемого:

– Он ехал и говорит, я видел перед собой реку. И он объезжал её. Парня этого он не видел и убивать никого не собирался. Он очень умный мальчик рос. Никого не обидел и то что сейчас говорят, что он пьёт, он не пьёт, уже лет 15 в рот не берёт, на наркологическом не состоит, не курит ни траву, ни наркотики, пусть проверяют, пусть берут кровь на анализ, зачем такие пиары, что мой сын наркоман.

Как у сына оказались водительские права, Людмила Дмитренко объясняет сбивчиво и непонятно. Зато громогласно и чётко заявляет – в СИЗО Вячеславу нельзя – там должного медицинского ухода не будет. Адвокат её поддерживает, и эта линия защиты становится основной. Дополнительные аргументы – законопослушное прошлое подозреваемого и невозможность скрыться.

Адвокат: «Ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, загранпаспортом не располагает, поэтому каких-либо сведений о том, что он может скрыться в исследуемых судом доказательствах защита как-то не обнаруживает».

Судья даёт слово самому Вячеславу Дмитренко. Просит говорить громко и внятно – причастен ли к инциденту, находился ли за рулём: «Наезд был, да я находился, глубоко сожалею и раскаиваюсь, что вообще выехал со двора в тот день, 1 апреля».

Когда судья удалился в совещательную комнату, журналисты федеральных СМИ устроили Людмиле Дмитренко настоящий допрос. В конце концов, она просто покинула зал заседаний.

Съехать на больничку, как выражаются в определённых кругах, не вышло. Вердикт суда – 2 месяца под стражей – так Дмитренко в полной мере сможет принять участие в расследовании.

Иван Попов, следователь следственного отдела по Ленинскому району СУ СКР России по Воронежской области:

– Проводятся все необходимые следственные действия, изобличающие вину последнего, в частности опрашиваются свидетели, устанавливаются очевидцы произошедшего, и назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, которые установят все обстоятельства произошедшего.

Мама Вячеслава Дмитренко уверена – сын в СИЗО умрет. Считает, что надо ему не за решётку, а в диспансер – лечиться тяжёлыми нейролептиками и галоперидолом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23447895050049