Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Руководству воронежского филиала ведомственного вуза пересчитали сумму взяток

10:15 19.02.2021
2 мин
0
2622
По версии следствия, общая сумма превысила 1,5 млн рублей

Ещё 17 дополнительных эпизодов преступной деятельности директора воронежского филиала государственного университета Морского и речного флота имени адмирала Макарова и её заместителя по учебной работе выявили следователи. Об этом сообщила пресс-служба  Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России в среду, 17 февраля.

Изначально руководительницам вуза инкриминировались взятки от студентов на общую сумму около 1 млн рублей. В ходе следствия вскрылись новые факты. По версии правоохранителей, директор и её зам через посредника получали деньги от студентов за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту дипломов. Коррупционная схема действовала с 2019-го по 2020 год. За этот период, как полагают следователи, женщины получили более 1,5 млн рублей не менее чем от 20 учащихся вуза.

Уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) было возбуждено по материала УФСБ и ГУ МВД по Воронежской области. Обеих женщин задержали, сейчас они находятся под домашним арестом. Кроме того, руководительницы вуза засветились ещё в одной криминальной истории. Пытаясь избежать возбуждения уголовного дела, женщины передали адвокату 3,2 млн рублей в обмен на обещание прекратить доследственную проверку. Мужчина уверял: его связей достаточно, чтобы повлиять на решение правоохранителей, однако нужно заплатить. В феврале самого адвоката тоже задержали сотрудники УФСБ. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Защитник находится в СИЗО.   

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28000211715698