Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Ректор воронежского опорного вуза стал фигурантом уголовного дела

08:47 03.03.2020
3 мин
0
1630
Сергея Колодяжного заподозрили во взяточничестве

Воронежский опорный вуз оказался в центре скандала. Ректора Воронежского государственного технического университета заподозрили во взяточничестве. В отношении него возбудили уголовное дело. Также следователи завели дело по статье «Мошенничество» по факту противоправных действий должностных лиц указанного учебного заведения. Как уточнили в пресс-службе следственного комитета, материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, представлены сотрудниками УФСБ России по Воронежской области и сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Воронежу.

По версии следствия, 41-летний ректор ВГТУ в период с января 2015 года по январь 2020 года получил от подчиненного сотрудника взятку на сумму не менее 2 млн рублей. Причем ранее эти деньги были получены сотрудником в виде дополнительных премий к зарплате. Как уточнили в пресс-службе полиции, средства подчиненный передал ректору за продвижение по службе и общее покровительство.

Кроме того, следователи установили, что в период с января 2015 года по 19 февраля 2020 года сотрудниками ВГТУ, действовавшими в составе группы лиц по предварительному сговору, подготовили приказы на имя не менее 14 подчиненных работников вуза, благодаря которым они получили завышенные премии на общую сумму порядка 70 млн рублей. В последствии эти средства были перечислены сотрудниками руководству учебного заведения.

Следователи СК во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и полиции провели обыски в вузе и домах фигурантов уголовных дел. Отметим, что задерживали подозреваемых при силовой поддержки бойцов Росгвардии. Сейчас они допрашивают свидетелей.

— Четверо должностных лиц учебного заведения задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. По уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, — рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24753093719482