Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Ректор и три проректора воронежского вуза подозреваются во многомиллионном мздоимстве

19:31 03.03.2020
2 мин
0
2684

Воронежский опорный университет пытается оправиться от самого громкого коррупционного скандала в истории регионального образования. Пока с трудом. Вуз сейчас фактически обезглавлен. Напомним: в понедельник силовики задержали четверых высших должностных лиц ВГТУ, среди которых — ректор Сергей Колодяжный. Против них возбуждено сразу два уголовных дела. Одно — за взятку в особо крупном размере, второе — по статье «Мошенничество». Все фигуранты помещены в изолятор временного содержания, вопрос об избрании им меры пресечения, по данным наших источников, будет решаться не раньше вечера среды. В вузе прошли обыски, целый ряд сотрудников университета дает показания в качестве свидетелей. По версии следствия, за последние 5 лет ректор ВГТУ получил от неназванного подчиненного не меньше 2 миллионов рублей. Взятка была не классической, а, скорее, напоминающей «откат». Хотя тоже с особенностями. Предполагается, что сотруднику вуза регулярно выписывали премии, но полученные деньги он возвращал Сергею Колодяжному в обмен на профессиональное покровительство. По похожей схеме в аналогичный период времени действовали и трое проректоров. Только в этом случае якобы поощрённых сотрудников было больше дюжины, да и суммы в деле фигурируют совсем другие: от 50 до 100 тысяч за премию, итого — порядка 70 миллионов рублей. Все деньги, как полагают следователи, передавались в ректорат. Материалы, которые легли в основу обоих уголовных дел, были собраны сотрудниками регионального управления ФСБ и полиции.

Что касается дальнейшей судьбы задержанных, во многом она будет зависеть от готовности сотрудничать со следствием. Санкции статьи, инкриминируемой Колодяжному, предусматривают до 15 лет лишения свободы. Троим проректорам, если их вина будет доказана, грозит по 10 лет тюрьмы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,5298960208893