Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Пять неочевидных ситуаций, в которых с вашей карты могут украсть деньги

14:35 08.09.2021
5 мин
0
1902

О традиционных звонках из «службы безопасности банка» все уже наслышаны и знают, что коды из SMS никому называть нельзя. Но и безобидные бытовые ситуации могут обернуться для вас потерей денег и нервов. Почему свою карту нельзя доверять даже самым близким людям, рассказывает «TV Губерния».

Официант уносит мою карту, чтобы провести оплату на  кассе. Терминала в их ресторане почему-то нет

Ни в коем случае не отдавайте вашу карту в руки другого человека. Даже в любимом кафе. Даже на одну минуту официанту Толику, который приносит вам кофе каждое утро и вообще почти родственник. Иногда самые обаятельные сотрудники ресторанов подрабатывают нехлопотным способом: проводят карту через специальный считыватель, а потом продают её данные за границу через анонимный форум. Настаивайте на том, чтобы официант принёс терминал к столу – сейчас такая возможность есть в большинстве заведений. Но  если терминал всё-таки не работает, сходите на  кассу вместе с  официантом.

Я расплачивался в магазине и забыл карту на кассе. Вернулся буквально через 10 минут. Ничего страшного не произошло?

В этом случае карту лучше заблокировать и перевыпустить. Да, возможно, вам попался честный кассир, который просто отложил карту дожидаться хозяина. Но где гарантия, что продавец не переписал реквизиты в  блокнот или не сфотографировал карту? Если нечистый на руку человек не потратит все деньги сразу, а будет совершать некрупные покупки в интернете, вы даже можете какое-то время не замечать мошенничества. Именно поэтому важно подключать SMS-банк, который будет оповещать вас обо всех тратах.

Дочка просит реквизиты карты, чтобы купить понравившуюся сумочку в  интернете

Лучше всего попросить у девочки ссылку на товар и оплатить покупку самому. Во-первых, дочка может ввести реквизиты на подозрительном портале или сайте-двойнике известного бренда. Во-вторых, она может записать данные карты на бумажку и оставить ненужный листок, например, в школе. Если другого пути нет, и сумочка со скидкой продаётся только сейчас, предупредите дочку, чтобы вводила цифры сразу на  сайт и никуда не записывала. Причём лучше включить режим инкогнито, чтобы браузер не  запомнил данные карты.

Угостил друга обедом, а он хочет вернуть мне деньги и просит сфотографировать мою карту на  телефон

Мы даже не будем подозревать вашего приятеля в нечестности. Но что, если у него украдут телефон? Тогда в руках у  мошенников окажется в  том числе и  фотография вашей карты. А деньги всегда можно перевести через приложение по номеру телефона.

Еду в отпуск и бронирую отель. Их сотрудник хочет, чтобы я  прислал фото карты на  электронную почту

Это действительно бывает необходимо, если вы бронируете номер по предоплате. Тогда отель может заблокировать деньги заранее, чтобы проверить вашу платежеспособность. Пока не все гостиницы принимают платежи через интернет и некоторые просят прислать реквизиты. Потом сотрудник забьёт данные карты в  терминал приёма платежей. В отелях обычно внимательно относятся к данным клиентов – если вскроется утечка или мошенничество, платёжная система заблокирует приём платежей. Но риск всё равно есть. Ведь сотрудник отеля – обычный человек! У него тоже могут украсть данные почты, и тогда мошенник завладеет в  том числе и  вашими реквизитами.



 

Кристина КАЛИНИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,5276668071747