Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Пенсионерка из Воронежа приняла телефонную мошенницу за внучку

16:04 08.05.2021
2 мин
0
2121
Обманутая жуликами 83-летняя женщина лишилась 300 тысяч рублей

На территории Воронежской области за сутки зарегистрировано 11 сообщений о фактах противоправных действий, совершённых путем обмана или злоупотребления доверием местных жителей. Об одном из таких случаев рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в субботу, 8 мая. 

В воронежское отделение полиции №5 поступило заявление от 83-летней местной жительницы. Та рассказала, что неизвестный похитил её деньги. Накануне утром, примерно в 10.30, у неё зазвонил телефон. Некая женщина, назвавшись её внучкой, тревожным голосом сообщила, что стала виновницей ДТП, в результате которого тяжело пострадали люди. 

Мошенница заявила, что есть возможность урегулировать проблему на месте: для этого придётся заплатить денег, иначе ей якобы грозит тюрьма. Звонившая сказала, что через 10 минут к пенсионерке приедет её знакомый, которому нужно будет отдать всю имеющуюся наличность. Веря, что помогает близкому человеку, пенсионерка собрала для неизвестного мужчины 300 тыс. рублей. Когда тот вышел из квартиры, женщина позвонила своей внучке на мобильный – сообщить, что деньги переданы. Тут-то и выяснилось, что с ней общались мошенники. 

По всем фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», а также ч. 3 ст. 158 «Кража».

К сожалению, подобное происходит в Воронеже и области довольно часто. Жертвами обмана могут стать не только пожилые люди. Так, 27 апреля жительница Воронежа лишилась крупной суммы денег после разговора с телефонными мошенниками. Аферисты использовали сложную схему обмана, представляясь разными людьми, в том числе полицейским. В итоге на 39-летнюю женщину оформили кредит, и она потеряла свои сбережения.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23222208023071