Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Обвиняемого в сожжении соседа воронежца оправдали в третий раз, а теперь приговор могут отменить

17:28 20.01.2022
8 мин
0
1557
Присяжные в очередной раз признали мужчину невиновным, однако прокуратура с этим решением не согласна
pixabay.com

Воронежский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей в конце 2021 года вынес очередной, уже третий по счёту, оправдательный приговор Алексею Коровину (имя и фамилия изменены). 44-летний мужчина обвинялся по делу о сожжении человека заживо. Обвиняемому инкриминировали две статьи: убийство с особой жестокостью общеопасным способом (п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленное уничтожение имущества путём поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Трагедия случилась в сентябре 2017 года. Тогда в гараже рядом со своим частным домом, расположенном в Советском районе Воронежа, заживо сгорел 59-летний Олег Толоков (имя и фамилия изменены). Пожарных вызвала его супруга, заметившая дым. Когда огонь потушили, в гараже нашли обугленное тело человека. 

У правоохранителей сразу возникли подозрения, что всё случившееся вовсе не несчастный случай. По подозрению в убийстве с особой жестокостью был задержан Коровин. Изначально он признал вину и рассказал следователям, что они с Толоковым были в гараже вдвоём, оба много выпили. Как это часто бывает, наговорили друг другу лишнего. Толоков якобы оскорбил мать Коровина. Тот, по версии следствия, решил отомстить. Толкнув обидчика на диван, он облил его бензином и поджёг. После чего вышел из гаража, закрыл ворота на замок, а ключ выбросил.

Позже Алексей Коровин от показаний отказался, заявив, что дал их под давлением правоохранителей. На этом же настаивает и адвокат подсудимого, а причиной несчастного случая сторона защиты называет непотушенную сигарету.

Несмотря на собранную доказательную базу, присяжные трижды оправдали подозреваемого в убийстве соседа. Однако прокуратура по-прежнему настаивает на виновности Коровина.

Как рассказал интернет-каналу «ТV Губерния» старший прокурор отдела гособвинителей Воронежской областной прокуратуры Алексей Родовниченко, первый раз это дело рассматривалось Воронежским областным судом в 2019 году с участием восьми присяжных заседателей (с 1 июня 2018 года в России действует новый порядок рассмотрения дел с участием коллегии присяжных, при котором их численность составляет 6 человек в районных (городских) судах и 8 человек в областных и приравненных к ним судах). Тогда мнения присяжных о виновности или невиновности Алексея Коровина разделились. Четверо присяжных признали его виновным, а четверо – нет.

— По Уголовно-процессуальному кодексу, если мнения делятся 4 на 4, то такое решение толкуется в пользу обвиняемого. На основании оправдательного вердикта присяжных был вынесен оправдательный приговор суда, – поясняет гособвинитель Алексей Родовниченко.

На этот приговор было вынесено представление прокуратуры и жалоба жены погибшего, которые рассмотрел апелляционный суд в Москве. Приговор отменили, дело направили на новое рассмотрение. Здесь также следует пояснить, что вердикт, вынесенный на основании решения присяжных, может быть отменён исключительно по процессуальным основаниям (то есть в случаях процедурных нарушений, тех, которые повлекли незаконное воздействие на присяжных).

– Присяжные это судьи факта, – объясняет Алексей Родовниченко. – До них нельзя доводить информацию о личности участников процесса, подсудимых, потерпевшего. Они оценивают лишь фактическую сторону произошедшего и отвечают на вопросы – вот эти обстоятельства, которые описаны в деле были или нет, совершил ли их подсудимый – «да» или «нет». А всё остальное, касаемо оценки личности потерпевшего или подсудимого, остаётся за рамками.

По мнению стороны обвинения, мать Коровина на суде озвучивала некоторые подробности о личностях погибшего и своего сына, что было недопустимо. Также был выявлен и ряд других нарушений, поэтому первый приговор отменили.

Второе рассмотрение дела состоялось в сентябре 2020 года. И тут присяжные единодушно вынесли оправдательный вердикт. Однако затем при проверке обнаружилось, что у некоторых присяжных, в том числе у старшины, есть судимые родственники, но они скрыли эти факты, когда шёл отбор кандидатов на судебный процесс. Что по закону недопустимо. Это стало основанием для отмены второго приговора.

Однако и третье рассмотрение дела, которое проходило в декабре 2021-го, вновь завершилось оправдательным вердиктом. Как считает гособвинение, по непонятным причинам присяжные не приняли во внимание целый ряд фактов и свидетельских показаний. Например, что при проверке признательных показаний Коровин сообщил такие детали, о которых мог знать только преступник. Ещё один важный момент – до начала пожара ворота гаража были открыты, а затем их кто-то запер. При этом свидетели видели Коровина возле места происшествия.

По мнению прокуратуры, для отмены приговора есть процессуальные основания, в частности, о прениях не была извещена супруга погибшего.

– Были допущены и иные нарушения процедурного характера, которые в настоящий момент позволяют вновь отменить этот судебный приговор. Будет ли он отменён, уже будут решать в апелляционном суде в Москве, – сообщил Алексей Родовниченко.

До рассмотрения дела Алексей Коровин провёл два года в СИЗО, но сразу же после первого оправдательного приговора его отпустили. Сейчас он находится на свободе.



 

 

Оставить свой комментарий вы можете под постом в группе «TV Губернии» в соцсети «ВКонтакте». 

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30413413047791