Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Не спешите быть героем»: воронежские эксперты – о том, что делать, если у вас на глазах избивают человека

16:30 12.10.2021
4 мин
0
1964

Воронежские эксперты рассказали «TV Губернии», что делать, если в маршрутке, торговом центре или ещё каком-то общественном месте вы столкнулись с хамом, который пристаёт к окружающим. Вмешаться или пройти мимо?

Очень важно быстро разобраться в ситуации и правильно оценить свои возможности. Необходимо рассчитать свои силы, не провоцировать конфликт, тем более, если силы не равны, – отметила психолог, гештальт-терапевт Ануш Давтян. – Не стоит действовать в одиночку, особенно если хулиганов больше одного. Надо оглядеться и найти людей, которые могут помочь, готовы тоже включиться. Но главное, конечно, не проходить мимо, руководствуясь тем, что я ничего не могу сделать в этой ситуации или без меня разберутся. Никто из нас не хочет оказаться в опасности. Важно помнить, что мы точно можем что-то сделать. Например, вызвать полицию, нажать на кнопку экстренного вызова, попросить кого-то другого о помощи в конце концов.

Солидарен с Ануш Давтян и руководитель воронежского частного охранного предприятия «Волк» Михаил Гамбург. Он убежден, что если у вас на глазах кого-то обижают, то, конечно, нельзя оставаться в стороне. Ведь гражданскую ответственность никто не отменял. Но нужно помнить в первую очередь и о своей безопасности. Не нужно проявлять необдуманное геройство. В таких случаях важно прежде всего обзавестись сторонниками.

Допустим, в маршрутке один или несколько человек пристают к девушке. Не спешите быть героем: не бросайтесь на хулиганов, – говорит Михаил Гамбург. – Позовите на помощь других пассажиров, причём адресно. Например: «Мужчина, посмотрите, что происходит, и вы, женщина, вызовите полицию». Очень важно сплотить общество. Это создаст для агрессора неприятную обстановку. Другая ситуация. Вы идёте по улице. Вокруг вас никого. И вдруг вы видите группу людей, избивающих человека. Первое, что нужно сделать: позвонить правоохранителям. Сообщите им всё: место, время происшествия, а также дайте ориентировку на нападавших. И так громко, чтобы вас услышали сами участники драки. Эксперт убеждён, что тогда храбрость дебоширов улетучится и они предпочтут скрыться до приезда полиции.

Недавний случай избиения 25летнего воронежца Романа Ковалёва на глазах пассажиров московского метро прогремел на всю Россию. Трое уроженцев Дагестана вели себя неадекватно и начали приставать к девушке, которая сделала им замечание. Воронежец вступился за пассажирку, троица повалила парня на пол и начала жестоко избивать. Когда поезд остановился на станции, дебоширы выбежали из вагона, но вскоре их задержали. Сейчас они находятся в СИЗО.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20752501487732