Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Наркотики ищут в Интернете, а расплачиваются криптовалютой

19:08 24.04.2018
2 мин
0
1178

Пока Роскомнадзор в соответствии с решением суда пытается хоть как-то приостановить работу Интернет-мессенджера Telegram, воронежские полицейские докладывают: наркобизнес практически полностью перешёл в теневой Интернет и мобильные приложения,
в том числе и Telegram.

Причём речь идёт не только о солях и спайсах. Героин, марихуану теперь тоже распространяют «бесконтактно», с помощью тайников-закладок. А платят за дозы зачастую не деньгами, а криптовалютой. Везут «синтетику», в основном, из Москвы, опиаты и героин — из стран ближнего зарубежья. Вычислять все звенья преступной цепочки помогают современные технологии и отслеживание подозрительных сообщений и денежных переводов, например, на Qiwi-кошельки.

Пользуется такими методами в основном молодёжь: больше половины задержанных – младше 30 лет. В этом году заблокировали уже 83 сайта, продававших наркотики на территории региона. Ловят же преступников всё же не в Интернете, а по-прежнему «за руку».

– Интернет – это только часть нашей работы. Конкретные люди в Интернет не ушли. Намерения, реклама находятся в Интернет-пространстве. А сама противоправная деятельность лиц осуществляется в различных регионах, в том числе и в нашем. Естественно, мы используем и традиционные методы оперативно-розыской деятельности, с помощью которых устанавливаем данных лиц, документируем их противоправные действия, задерживаем и впоследствии привлекаем к уголовной ответственности, — отметил начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по Воронежской области Александр Попков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26637291908264