Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Мошенники продают воронежским пенсионерам пожарные извещатели втридорога

19:32 02.03.2021
5 мин
0
1814

Есть ли мужчины в доме? Первый вопрос аферистов, которые представляются пожарным надзором. В Воронеже участились случаи мошенничества – неизвестные ходят по квартирам представляются, газовщиками, электриками, пожарными. Запугивая мнимыми штрафами, предлагают установить автономные дымовые извещатели. Причем, продают по цене, завышенной в 10, а то и в 30 раз.

Для Татьяны Рыжовой 23-ое февраля оказалось незабываемым. Днем была одна дома, неизвестные позвонили в домофон, представились пожарным надзором и попросили открыть дверь. Мол, срочная проверка из Москвы. Татьяна признаётся — впустила бы в квартиру, но ее смутило, что такой обход устроили в выходной день. Потому дверь не открыла, а вот ее соседка незнакомцев впустила.

Татьяна Рыжова:

— Она говорит, первый вопрос, который они задали — есть ли кто-то из мужчин в доме. Это вообще удивительно просто. Ну, что-то там подошли, посмотрели вентиляцию и какую-то бумажку я подписала. Я говорю — а какую бумажку. Она говорит, а я не знаю. Что ж теперь будет. Вот так и закончилась наша история. Но мошенники ходят по квартирам реально и звонят не первый раз.

Штрафы, проверка из Москвы — легенды у мошенников могут быть самые разные. Чаще всего, такие липовые обходы проходят днём, когда дома остаются доверчивые пенсионеры и домохозяйки. Бабушкам и дедушкам представляются пожарными инспекторами, газовщиками, электриками. Для пущей достоверности многие аферисты могут быть в форме, представиться сотрудниками МЧС и за установку пожарного извещателя взять деньги.

Анна Крымова, корреспондент:

— Пожарный извещатель при возгорании издаёт тревожный сигнал. Существует разные типы таких устройств. Здесь представлен — тепловой и дымовой автономный. Он работает от батареек. Для того чтобы его установить нужен только шуроповёрт и саморезы. Он прикручивается к потолку или к стене.

Сам по себе пожарный извещатель вещь нужная — говорят пожарные. Только покупать его нужно не у мошенников, которые ходят по квартирам, а в специализированых магазинах. Для квартир и домов — подходит автономный дымовой.

Александр Евтушенко, первый заместитель председателя совета Воронежского областного отделения ВДПО:

— Автономные извещатели — они недорогие, то есть где-то в пределах 500 рублей. С установкой — это обыкновенные извещатели, даже если самые крутые с GSM модулем – ну не больше, 700 рублей. Как говорится, это потолок этих приборов. Это допустим, если Вам необходимо, чтобы вы контролировали своё помещение, когда Вы не находитесь в нём. То есть сигнал от этого извещателя придёт к Вам на телефон.

Цель мошенников — зайти в дом и под угрозой, например, штрафа, установить автономные дымовые извещатели по цене, завышенной — в 10, а то и в 30 раз. При этом, пенсионер подписывает договор, из-за чего, по словам юристов, действия аферистов трудно квалифицировать как мошенничество. Поэтому следует помнить простые правила безопасности.

Сергей Хренов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Никогда, ни при каких случаях, даже в самом страшном сне, никогда ни один сотрудник МЧС не будет ходить по квартирам и что-то продавать. Ни в коем случае такого не может быть. МЧС не является коммерческой организацией. МЧС — это федеральная большая структура, основная задача которой — спасение людей. Никогда и никто не будет ходить и продавать.

Если все-таки решили пообщаться с инспектором, который ходит по домам, лучше развеять малейшие сомнения и позвонить по телефону доверия Главного Управления МЧС 277-99-00, чтобы уточнить факт наличия инспектора или факт проведения проверки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22672200202942