Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Мошенники придумали более сложную схему обмана воронежцев

12:22 11.11.2020
4 мин
0
1549
Вначале аферист представляется сотрудником банка, а затем полицейским, который сообщает о возбуждении уголовного дела

27-летний воронежец лишился 394 300 рублей при разговоре с телефонным мошенником. На этот раз аферисты придумали более изощрённый способ обмана. Подробности сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Вначале на мобильный телефон мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Дальше схема обмана была распространенной – мошенник напугал «жертву» тем, что его банковский счёт взломали, и оттуда идёт утечка денег. Но на этом аферист не остановился, он сказал, что передаст все сведения в правоохранительные органы. Спустя некоторое время мошенник перезвонил и представился уже полицейским, который рассказал, что возбудил уголовное дело по факту мошенничества. Далее вновь позвонили лжесотрудники банка, которые предложили мужчине перевести деньги с одного счёта на другой «безопасный». В итоге мужчина потерял 394 300 рублей и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Виновников ищут.

Добавим, что многие истории с мошенниками заканчиваются плачевно – напуганные воронежцы попадают под влияние афериста и переводят ему деньги. Однако недавно мужчина в Борисоглебске смог защитить свой миллион от преступников. Он вовремя обратился к сотрудникам банка, а те в полицию.

Полицейские просят соблюдать несколько важных правил, чтобы не попасться на удочку мошенника:

 
— никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё — в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери;
 
— не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту;
 
— если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники;
 
— если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона;
 
— никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с вашим банком — он обязан предоставить консультаци¬онные услуги по работе с картой.
Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21147298812866