Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Криминальный Воронеж 90-х: воспоминания бывшего начальника УВД Виктора Тройнина

19:20 22.06.2021
10 мин
0
11402
Экс-глава областного Управления внутренних дел рассказал, как столице Черноземья не дали превратиться в бандитский город

3 июня генерал-лейтенант милиции в отставке Виктор Тройнин отметил своё 80-летие. Гостей он встречал в офисе, где располагается экспертная организация в области строительства, которой руководит уже не первый год. Поздравить юбиляра пришли друзья, сослуживцы, руководство воронежской полиции и института МВД, где кандидат юридических наук преподавал более 20 лет. После того как официальная часть завершилась, мы попросили юбиляра вспомнить самые яркие моменты из его долгой милицейской службы.

О борьбе с расхитителями и бандитами

В 1985 году меня назначили начальником Управления по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (УБХСС). Время, казалось бы, было, в общем-то, более или менее спокойное. Тем не менее теневая экономика уже тогда давала о себе знать.

В те годы на Центральном рынке Воронежа действовала банда, которую возглавлял азербайджанец Адам. Его подчинённые на подъезде к Воронежу встречали фуры с продовольствием и под грубым нажимом забирали весь товар за полцены. Скупщики и спекулянты действовали почти открыто, нагло.

Год мы вели оперативную работу. Удалось установить банду в несколько десятков человек. Все они были арестованы, кроме Адама, который был застрелен у себя дома. Таким образом, нам удалось навести порядок на воронежских рынках.

О хлебном деле

На исходе 80-х годов в магазинах Воронежа стали появляться в продаже буханки хлеба с заниженным на 100 граммов весом. Попадались среди них даже с посторонними примесями. Предварительная проверка показала, что на втором хлебозаводе города действует преступная группа. Её члены разворовывали муку, изюм, коньяк, яйца, использовавшиеся для производства тортов и другой хлебной продукции.

Попросил начальника УВД Воронежского областного исполнительного комитета генерал-лейтенанта милиции Леонида Резниченко закрыть на несколько дней хлебозавод для проведения тотальной инвентаризации. Тот задумался. И было отчего. Начальник хлебопекарного управления, поставленный в известность о возможной остановке предприятия, успел пожаловаться первому секретарю Воронежского обкома Вадиму Игнатову на необдуманные действия милиции, которые могут довести население до бунта.

При этом он умолчал о том, что хлебные чаны на заводе годами не чистились. В них нарастала десятисантиметровая корка, а в ней – страшно сказать – появились черви. Чтобы идти к Игнатову, нужны были весомые доказательства. И тогда мы, не останавливая предприятие, взяли «пробы» с чанов, купили буханку хлеба с червями и со всем этим генерал Резниченко отправился к первому секретарю обкома. Тот был в шоке. Вадим Николаевич тут же дал команду на проведение оперативных мероприятий.

О «лихих 90-х» и бунте в колонии

В конце 80-х – начале 90-х новые возможности открылись не только для простых граждан, но и для криминала. Появились новые виды преступлений. Помимо рэкета и наркоторговли, люди столкнулись с таким неведомым ранее явлением, как игра в напёрстки. С этого начинали многие тогдашние ОПГ.

С распадом СССР наступили крайне сложные времена. В стране царила необузданная приватизация, действовала талонная система отоваривания продуктами. При этом цены на продовольственные и промышленные товары продолжали расти в геометрической прогрессии. Несмотря на общий раздрай, мы продолжали проводить активную профилактическую работу среди местного населения. Усилили оперативную работу, укрепили кадры. И нам удалось хоть как-то обуздать криминальные элементы. Если по стране рост преступности достигал 135%, то у нас – 35–37%.

Тотальный дефицит продуктов в стране сказался и на продуктовом пайке заключённых, который пришлось урезать до половины положенного. Это имело негативные последствия. В 1991 году произошёл бунт в Перелёшинской колонии. Я в ту пору уже был первым заместителем начальника УВД. Генерал-лейтенант Леонид Резниченко на тот момент был в отъезде.

Ситуация была непростой: в колонии много заключённых, захвачены заложники из числа офицеров. Основное требование – улучшить питание. Меня спрашивают: открывать огонь или нет? Прошу у замминистра разрешить в случае чего использовать полк внутренних войск. Мне отказывают, и я выезжаю в Перелёшино, иду за колючую проволоку.

Начались переговоры с лидером заключённых. Я объяснил, что и у нас на свободе ситуация с продуктами тоже не ахти какая, но мы постараемся улучшить паёк, быт, навести дисциплину. Многочасовые переговоры дали результат. Бунтовщики вернулись в бараки, заложников освободили.

Об августовском путче и приватизации

Августовские события 1991 года не деморализовали руководство Воронежского УВД. Генерал Леонид Резниченко экзамен на выдержку и политическую зрелость прошёл успешно. Милиция оставалась в местах дислокации, митингующим не мешали.

Спустя год в стране начались выпуск и выдача приватизационных чеков, более известных как ваучеры. Экономически малограмотное население не понимало, что с ними делать. Ведь никто не объяснил, что ваучер даёт право на получение акций предприятий. Более же ушлые товарищи, разбирающиеся в экономике, начали скупать ваучеры за бесценок. Затем началась делёжка уже внутри заводов, фабрик, банков. Дело доходило до убийства. Так, у нас был застрелен директор завода «Эталон». Но это единичный случай. Потому что хорошо была построена оперативная работа, и мы своевременно были осведомлены о том, где зарождается конфликтная ситуация.

Мы видели в то время, как нагло растаскивается «новыми русскими» общенародная собственность. Промышленные производства стоимостью 30-50 млрд рублей уходили по ценам в десятки раз меньше. Писали в министерство предложения, как реально противостоять такому расхищению. Совместно с группой сотрудников Воронежского НИИ МВД нами были подготовлены рекомендации о правилах проведения приватизации, учитывающие интересы населения. Предложение дошло до правительства. Но наши рекомендации оказались никому не нужны.

ДОСЬЕ

Виктор Ильич Тройнин поступил на службу в органы внутренних дел в 1970 году. Прошёл путь от рядового следователя до начальника УВД Воронежской области (1991–1997). При активном участии генерал-лейтенанта Тройнина был создан городской муниципальный полк патрульно-постовой службы численностью более 800 человек. В его состав вошли конная рота и взвод кинологов. Это позволило снизить уличную преступность. В настоящее время Виктор Тройнин продолжает активно участвовать в жизни воронежской полиции: с 1997 года является профессором Воронежского института МВД , а с 2019 года – член Общественного совета при региональном главке.

Валерий КАЗАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21767902374268