Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Гендиректора воронежских ЛОС заподозрили в мошенничестве

16:30 18.08.2021
1 мин
0
1549
Возбуждено уголовное дело

Гендиректора Левобережных очистных сооружений (ЛОС) Игоря Житарюка заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом пишет «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на источники в правоохранительных органах в среду, 18 августа. Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам регионального управления ФСБ.

По данным источников издания, Игоря Житарюка подозревают в незаконном взимании платы с коммерческих организаций за перевозку сточных вод по магистральному трубопроводу.

Два года назад сбои в работе ЛОС, из-за которых город накрыло зловоние, привели к возбуждению уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ). В начале 2021 года Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора подало иск о взыскании с Левобережных очистных сооружений более 700 млн рублей ущерба, который нанесли воронежскому водохранилищу из-за сброса загрязняющих сточных вод. Ранее сообщалось, что ЛОС может сменить собственника. Мэрия Воронежа планирует выкупить очистные сооружения в муниципальную собственность, а потом передать в концессию другой компании.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24733591079712