Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Депутата райсовета под Воронежем заочно арестовали за высказывания о спецоперации и призывы к терроризму

17:05 27.06.2022
2 мин
0
533
Нина Беляева. Скриншот со страницы в соцсети "ВКонтакте".

Народная избранница в Семилукском районе Нина Беляева обвинена в том, что оскорбительно высказалась в отношении российских военных и призывала к свержению власти в стране. Об этом 27 июня сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области.

По версии следствия, депутат во время заседания райсовета выступила с осуждением действий российских военных на Украине и оскорбила их. Затем она опубликовала на своей странице в соцсети в открытом доступе видеозапись мероприятия.

Кроме того, полагают следователи, во время видеоинтервью с иностранным блогером 5 и 8 апреля депутат озвучила призывы к насильственной смене власти в России, а видеозапись беседы выложила в Интернет. Затем депутат покинула Россию, ее объявили сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

Следователи заочно возбудили в отношении нее сначала уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил России (часть 1 статьи 207.3 УК РФ), а затем уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности (часть 2 статья 205.2 УК). Ей предъявлено обвинение по двум уголовным делам.

По ходатайству следствия Ленинский райсуд Воронежа заочно поместил ее под стражу на два месяца, говорится в сообщении.

Напомним, 32-летняя депутат от партии КПРФ Семилукского райсовета Нина Беляева стала первой подозреваемой по уголовному делу о фейках.

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30493211746216