Воронеж небольшая облачность +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

«Здесь так часто бьются машины, что хоть экстрасенсов вызывай»: самые аварийные места Воронежа

11:11 04.10.2021
8 мин
0
2869

На дорогах Воронежа ежедневно случаются аварии и в них по большому счёту нет ничего удивительного. Но есть участки, где машины с завидной регулярностью сталкиваются, вылетают в кювет и вообще ведут себя странным образом. Причём чаще всего эти места оборудованы всеми необходимыми предупреждающими знаками. Но, судя по всему, здесь можно хоть тысячу знаков поставить, а ДТП как происходили, так и будут происходить. А местные жители то ли в шутку, то ли всерьёз называют эти участки дорог аномальными зонами. Корреспонденты «TV Губернии» побывали в нескольких «заколдованных местах» и попытались разобраться, кто виноват в том, что здесь регулярно бьются машины, а иногда и гибнут люди, и поговорили с экспертом о том, можно ли как-то изменить ситуацию.

Кольцо в Шилово

В редакцию «TV Губернии» обратился житель микрорайона Шилово Алексей Концевой. Мужчина обеспокоен тем, что с момента строительства кольца на улице Острогожской (его запустили в декабре 2020 года) здесь стали регулярно происходить мелкие и крупные ДТП – местные жители насчитали их уже больше двух десятков. Аварии чаще всего происходят по одному и тому же сценарию – автомобилисты мчатся на приличной скорости и вылетают на кольцо. Хорошо, если там и остаются и не врезаются в другие машины и столбы. 

– Вот уже второй раз за последний месяц, проезжая мимо этого кольца, я вижу автомобиль, попавший в «ловушку», — рассказал «TV Губернии» житель Шилово Алексей Концевой. — Красная 99-я, похоже, сидит на днище. Хозяина поблизости не видно, заднее стекло разбито, скорее всего, автомобиль простоял здесь ночь… С одной стороны, не факт, что водитель был трезв, и, скорее всего, сам виноват. С другой стороны, меня как жителя Шилово частота аварии на этом кольце настораживает.

По мнению Алексея, происходит это потому, что дорога новая, а большинство водителей привыкли ездить по старой памяти по прямой. Кому везёт — запоминают этот участок, кому нет — занимаются ремонтом машины.

К слову, в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области считают, что повысить безопасность движения на этом участке дороги помогут дорожные знаки «Направление поворота» — информация о необходимости их установки направлена в городское управление дорожного хозяйства.

Поворот в Малышево

Неподалёку от злополучного шиловского кольца есть ещё один «бермудский треугольник». Это поворот дороги на улице Октябрьской в Малышево рядом со зданием почты и табачным ларьком.

– Видите эти бетонные плиты? Их специально здесь поставили, так как машины несколько раз въезжали в ларёк. Чуть дальше остановка – её тоже сносили, — рассказала местная жительница Елена Гацуц. – Был случай, когда ночью здесь насмерть разбились сразу трое парней. Бывало, что на левой стороне дороги сносили электрический столб, и люди оставались без света. Здесь так часто бьются машины, что хоть экстрасенсов вызывай!

По словам Елены, аварии участились после того, как расширили шиловскую дорогу до четырёх полос и  реконструировали малышевскую. Получается, что одну вечную российскую проблему решили – дороги стали лучше, а с другой не справились – дураков на них не поубавилось.

Ещё одно «заколдованное» место на улице Октябрьской – забор из силикатного кирпича возле одного из домов. В него трижды въезжали легковые авто. Последняя авария произошла в сентябре — женщина за рулём белого праворульного Nissan на скорости влетела в кирпичное строение и буквально снесла его…

Каменный мост и аварийные перекрёстки

Регулярно мелкие ДТП происходят в районе Каменного моста на улице Чернышевского. В народе его уже прозвали мостом глупости. А всё потому, что самоуверенные водители крупногабаритных автомобилей пытаются проехать под мостом, не оценивая реально высоту своих «ласточек». Ограничительные знаки при этом они почему-то упорно не замечают.

Но чаще всего аварии случаются на одних и тех же оживлённых перекрёстках. Один из них — перекрёсток на улице 9 Января в районе остановки «Училище». На этом участке дорога сужается, транспортный поток становится более плотным, и машины, которые поворачивают налево или разворачиваются, перекрывают обзор друг другу. В результате столкновения здесь происходят чуть ли не ежедневно, случаются и более серьёзные аварии.

В целом же, как сообщили «TV Губернии» в региональном управлении ГИБДД, в 2020 году в областном центре выявлено 41 место концентрации ДТП – там зарегистрировано 165 случаев аварий, в которых 8 человек погибло и 248 получили травмы. При этом, как подчеркивают в ведомстве, удалось ликвидировать 49 таких опасных участков, но возникают новые, а на некоторых снизить аварийность не удаётся из года в год.

За восемь месяцев нынешнего года в Воронеже выявлено 12 мест концентрации ДТП, которые считаются самыми проблемными: это перекрёстки на улицах Плехановской и Кольцовской, у цирка, у ДК им. Кирова, кольцо на Ростовской — пересечение с Новосибирской, на Димитрова, 9 Января и другие.

Как заверяют в ГИБДД, совместно с администрацией Воронежа сейчас принимаются меры, чтобы снизить аварийность на вышеназванных участках концентрации ДТП. Планируются перенос остановок, установка  новых светофоров, дорожная разметка, «лежачие» полицейские и другие инженерные мероприятия.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,9193959236145