Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскую экс-судью хотят привлечь к уголовной ответственности за ДТП с пострадавшим

18:20 22.09.2021
2 мин
0
1974

В отношении бывшей судьи Воронежского областного суда Людмилы Козиевой могут возбудить уголовное дело за ДТП годичной давности. В июле 2020 года её Volkswagen Touareg на набережной Массалитинова врезался в стоящий на обочине ВАЗ-2115, в котором пострадал 61-летний пассажир. Экспертизы об ущербе здоровью давали разные результаты, поэтому ДТП заинтересовался председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он внёс представление о возбуждении дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС). В ВККС дали на это согласие, сообщили на портале «Право.ру» во вторник, 22 сентября.

После обращения Бастрыкина в квалификационную коллегию судья подала в отставку и региональная ККС приняла её 15 сентября. Затем на заседании в Москве Козиева рассказала  квалифколлегии, что опасный манёвр совершила из-за «резкого ухудшения состояния здоровья»:

– Мне нужно было перестроиться и повернуть. Там опасный поворот. Пострадавший стоял на этом повороте без всяких опознавательных знаков. Я резко почувствовала себя плохо, раньше такого никогда не было. Я пыталась сконцентрироваться, остановить машину. Моя нога была на педали тормоза, я пыталась ее нажать. Но я потеряла сознание, – процитировали Людмилу Козиеву на портале «Право.ру».

Экс судья отметила, что после ДТП сразу бросилась помогать пострадавшему, вызвала «скорую». Кроме того, потерпевшая сторона, по словам Козиевой, потребовала 20 млн рублей, чтобы мирно урегулировать проблему.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,32925796508789