Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Версию взрыва воронежской маршрутки из-за самодельного взрывного устройства следователи не подтвердили, но и не опровергли

13:10 03.09.2021
2 мин
0
3547

Версию взрыва маршрутки в Воронеже из-за срабатывания самодельного взрывного устройства (СВУ) в Следственном комитете России не стали ни подтверждать, ни опровергать. Это следует из ответа официального представителя СК России Светланы Петренко изданию «МОЁ! Online» в пятницу, 3 сентября.

– На данный момент расследование уголовного дела продолжается. Экспертизы продолжаются. Всю официальную информацию Следственный комитет размещает на своём сайте. Как только будут сделаны окончательные выводы о возможных причинах данного происшествия, мы об этом непременно сообщим, – сказала Светлана Петренко.

По данным источника Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», мощность СВУ могла составить 300-400 г в тротиловом эквиваленте. Поражающих элементов у него не было.

Почти сразу после трагедии взрывотехники не нашли следов взрывчатки на месте ЧП. Кроме того, мама погибшей 22-летней девушки рассказывала, что в справке о смерти дочери написано: «Взрывчатых веществ не обнаружено».

Маршрутка в Воронеже взорвалась на улице Кольцовской возле остановки напротив «ГЧ» вечером 12 августа. В ЧП пострадали 26 пассажиров, из них двое скончались. По данным на 28 августа, в больнице оставались восемь человек: один в реанимации, пятеро в состоянии средней тяжести и двое — в удовлетворительном. 

Губернатор Воронежской области 25 августа подписал распоряжение о материальной помощи пострадавшим. По 100 тыс. рублей выплатят 12 пострадавшим пассажирам, по 500 тыс. рублей – тяжелораненым и по 1 млн рублей –  семьям погибших. Деньги выделят из резервного фонда регионального правительства.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21687889099121