Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:05 09.12.2022
7 мин
0
665

Компенсация за падение: что делать воронежцам, пострадавшим в общественном транспорте

19:05 09.12.2022
7 мин
0
665
Что делать, если вы пострадали в общественном транспорте
Фото: unsplash.com

Передвигаясь по городу в общественном транспорте, никто не застрахован от серьёзных травм. Один из последних случаев произошёл в Воронеже 26 ноября. 57-летняя пассажирка маршрутки упала в салоне из-за резкого торможения и получила перелом позвоночника. «TV Губерния» выяснила, что нужно сделать пассажирам при ДТП, куда обращаться за помощью и как получить компенсацию.

Как вести себя на месте ДТП

Если вы получили травму в общественном транспорте, который попал в аварию, нужно вызвать на место ГИБДД и скорую. (Кстати, зафиксировать полученные травмы можно не только вызвав скорую, но и самостоятельно обратившись в травмпункт). Также рекомендуется обменяться контактами с другими пассажирами, чтобы в случае необходимости была возможность привлечь их в качестве свидетелей происшествия. Обязательно запомните или запишите регистрационный номер автобуса, контактные данные водителя и по возможности сделайте фотографии места происшествия. Если необходимо, зафиксируйте повреждения своего имущества.

После оказания медицинской помощи вам должны выдать справку о полученных травмах, вне зависимости доставили вас в больницу или нет. Данный документ понадобится для получения страховых платежей.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД должны составить протокол, в котором зафиксируют наличие травм и повреждений вашего имущества. Это также поможет при получении компенсации.

Куда обращаться за выплатой

Во время и после аварии ответственность в большинстве случаев ложится на собственника транспорта, а не на водителя. Поэтому после окончания лечения пострадавшему нужно написать заявление в транспортную компанию. Там вам должны выдать документ об обстоятельствах ДТП, который понадобится для получения компенсации. Затем транспортная компания должна направить заявление в страховую компанию. Отметим, что можно обратиться к страховщикам и самостоятельно.

Полученные документы страховая компания обязана рассмотреть в течение 30 дней. Если вы получили отказ, то придётся добиваться справедливости в суде. Общий срок исковой давности действует в течение трёх лет.

Какие документы понадобятся

Для получения страховой выплаты необходим целый пакет документов:

заявление на получение страховой компенсации, написанное по установленному образцу и заверенное личной подписью;

справка из ГИБДД о факте дорожной аварии;

справка от представителей компании-перевозчика с описанием причин ДТП и обстоятельств аварии;

копия протокола с указанием ваших показаний и перечнем всех повреждений, полученных вами после ДТП с участием общественного транспорта;

медицинская справка о состоянии здоровья и текущих повреждениях с описанием обстоятельств и характеристик травмы;

реквизиты для перечисления денежных средств;

копия паспорта или любой документ, удостоверяющий личность.

Если по объективным причинам вы не можете подать документы лично, то можно поручить это близким, составив нотариальную доверенность.

Страховая выплата зависит от вида и тяжести полученной травмы. Так, к примеру, за перелом можно получить до 300 тысяч рублей. Минимальная страховка за синяк или мелкую ссадину составляет тысячу рублей. Если состояние здоровья пострадавшего ухудшилось уже после выплаты возмещения, он имеет право на перерасчёт полученной суммы.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Считается ли падение в маршрутке ДТП?

Что делать в ситуации, когда автобус попал в аварию, в результате которой пострадал пассажир, всё предельно ясно (см. пункт «Как вести себя на месте ДТП»). Но как быть человеку, получившему травму после резкого манёвра маршрутки (например, перестроения или торможения)? С одной стороны, такие случаи также нередко оформляют как ДТП, вызывая на место сотрудников ДПС. Однако само по себе резкое торможение не является нарушением Правил дорожного движения. И, по словам воронежского юриста Ольги Дятловой, суды часто устанавливают отсутствие прямой причинно-следственной связи между внезапным манёвром и падением пассажира. Мол, последний плохо держался и потому упал… В результате пострадавшие не могут добиться от страховой получения выплат.

В этом случае юрист рекомендуют подавать в суд не на страховую компанию, а на перевозчика. Гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда здоровью, компенсация морального вреда) за полученные в результате ДТП травмы возлагается на собственника транспорта как владельца источника повышенной опасности. По словам Ольги Дятловой, даже если вред причинён не в результате ДТП, а при резком торможении без признаков ДТП, и состава административной ответственности здесь не будет, вред здоровью подлежит возмещению без вины, как причинённый при эксплуатации источника повышенной опасности.

Екатерина ДЫГАЛО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23396897315979