Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Дизтопливо, разлившееся в результате аварии бензовоза, загрязнило приусадебные участки в пригороде Воронежа

19:39 11.06.2020
4 мин
0
1466

Огнеопасный потоп нарушил спокойствие жителей посёлка Латная. В начале июня там перевернулся бензовоз с дизельным топливом.

Алексей Будников, журналист:

— Кто не мечтал найти у себя на участке нефтяное месторождение. Для жителей дома номер 115А по улице Ленина посёлка Латная счастье пришло нежданно-негаданно.

Второго июня здесь в результате ДПТ перевернулся бензовоз. Водитель грузовика не справился с управлением и многотонный тягач, протаранив забор элеватора, завалился на бок. Из заливной горловины цистерны начало вытекать дизельное топливо, а небольшой уклон и дождь сделали своё дело.

Для ликвидации последствий прибыли сотрудники аварийно-спасательной службы области. Спасатели высыпали порядка 20 мешков сорбента и 3 тонаров песка. Как говорят в МЧС, только малая часть 19-кубового бензовоза разлилась, и поэтому удалось в короткий срок локализовать разлив, а вот его последствия пришлось убирать аж до часа ночи.

Роман Гончаров, начальник подразделения градоспасательных работ Воронежской областной поисково-спасательной службы:

— Во-первых, это легковоспламеняющаяся жидкость. То есть он мог возгореться неожиданно, и взорваться. Могли быть жертвы. Но так как не возгорелся, мы быстро смогли перекачать, и жертв удалось избежать. Быстро локализовали и разлив был по сути минимизирован.

Однако к тому времени, как спасатели прибыли на место, топливо частично ушло в почву и теперь на участке Елены Волокитиной стоит резкий запах дизеля, да и чёрные пятна на траве тоже напоминают о происшествии. Участок, где стоит её дом, был один из первых на пути горючего.

Елена Волокитина, жительница поселка Латная:

— Сейчас мы просто задыхаемся. Сейчас вот дождик идёт и солярка вся выйдет, потому что вода её вытолкнет. Завтра будет солнце светить, мы завтра опять начнём задыхаться. Мы дышим этой химией, мы смотрим на эту химию и боимся ночами спать, потому что кто-то будет курить по дороге, бросит бычок из машины, и мы просто загоримся.

Перевернувшийся бензовоз, устроивший страшную жизнь, от компании «Ковчег». Мы связались с представителем дистрибьюторов топлива и там своей вины не отрицали:

Представитель компании:

— Смотрите, сегодня я связался с Роспотребнадзором, чтобы выяснить размер ущерба, и каким образом его возмещать. То ли мы Роспотребнадзору это сделаем оплату, а он будет возмещать, то ли непосредственно Роспотребнадзор свою территорию, а эту территорию мы с жителями будем тогда закрывать. Мы не от чего не отказываемся, мы на связи. Просто сейчас идёт вопрос выяснения.

Обе стороны ведут переговоры, каким образом устранить все последствия происшествия. По словам Елены Волокитиной, представители «Ковчега» предлагают пострадавшей стороне составить смету по устранению всех последствий, а материальную составляющую они полностью берут на себя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23298287391663